В Украине началась вакцинация населения старше 65 лет

коронавирус, вакцина, вакцинация, пожилые, covid-19
Фото: КГГА

Записаться на прививку можно через семейного врача или ближайший пункт вакцинации, а приоритет получат те, у кого есть хронические заболевания.

Related video

В Украине начата вакцинация от коронавируса людей старше 65 лет. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Приоритет в вакцинации получат лица наиболее пожилого возраста и те, кто имеет неинфекционные хронические заболевания: сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и почек.

Записаться на прививку можно через пункты вакцинации или своего семейного врача.

коронавирус, украина, минздрав, вакцина, инфографика Fullscreen
коронавирус, украина, минздрав, вакцина, инфографика Fullscreen

23 февраля COVAX доставила в Украину вторую партию вакцины против коронавируса. На этот раз это препарат SKBio – вакцина AstraZeneca, произведенная в Южной Корее компанией SK Bioscience. В партии 367,2 тыс. доз. Их используют для вакцинации приоритетных групп и людей в возрасте старше 65 лет.

Напомним, Национальный план вакцинопрофилактики коронавируса предусматривает, что ежемесячно в Украине будут делать 5,65 млн прививок, чтобы к концу текущего года вакцинировать большую часть взрослого населения страны. Ранее мы рассказывали, что в Киеве стартовала вакцинация населения препаратом Pfizer, и первым его получат люди в домах престарелых, спасатели ГСЧС и офицеры Госпогранслужбы.

Ранее ЮНИСЕФ в Украине провела соцопрос "Отношение к вакцинации от COVID-19". Люди возрастом старше 60+ лет позитивно относятся к бесплатной вакцинации. 71% ответили, что готовы вакцинироваться.