На Львовщине нашли меч, которому более полутора тысяч лет (видео)

Львов, меч, артефакт, оружие, археологи,
Фото: скриншот | Древний меч

Обнаружить средневековую находку удалось во время строительства объездной дороги города.

Related video

Неподалеку от Львова украинские археологи нашли меч-гладиус, пролежавший под землей более пятнадцати веков.

Как сообщает в Facebook Служба автомобильных дорог во Львовской области, оружие было найдено около села Малые Подлески во время проектных работ на строительстве Северной объездной Львова.

На вид меч выглядит как обычный кусок ржавого, скрученного железа. Однако ученым удалось установить, что мечом в древности владел пеший воин одного из германских племен пшеворской культуры.

"Почему мечи именно скрученные, можно лишь догадываться. Возможно, это связано с верованиями людей. Он именно кузнецом был скручен несколько раз", – сообщил сотрудник спасательной археологической службы Александр Силаев.

Меч, обнаруженный во Львовской области

Напомним, в 2019 году в одном из подземелий в центре Львова был обнаружен меч, изготовленный в ХІV столетии. Нашли его строители, которые прокладывали коммуникации для нового ресторана.

В прошлом году в Венеции обнаружили древнейший в мире меч. Предположительно, меч был изготовлен пять тысяч лет назад в древней Анатолии (регион на востоке Турции).

Древние мечи, искусно изготовленные кинжалы и даже первая артиллерия – в 2020 году было найдено множество интригующих древних видов оружия. В 2020 году археологи сделали множество открытий, среди которых – артефакты, связанные с военным делом.