Осложнения у пациентов и кислород "сегодня-на-сегодня": будни директора Хмельницкой инфекционки

коронавирус в украине, последствия ковида
Фото: 24 Канал

Все пациенты, находящиеся в больнице, имеют кислородную зависимость, с поставками которого в области есть определенные проблемы.

Related video

В инфекционной больнице Хмельницкой области наблюдаются сложности с поставками кислорода, а у пациентов после коронавируса бывает сахарный диабет. Об этом пишет Телеграф.

Про медицинский кислород в больницах

В главной инфекционной больнице привозят кислород по факту "сегодня-на-сегодня", но что будет, если машина попадет в аварию или застанет в пробке? При этом вместо решения вопроса с кислородом, в области выделяют 5 млн гривен на установку самого высокого флага Украины в области. Рекомендация касается не только Хмельнитчины, но и всей Украины. Установку флагов хотят приурочить к 30 годовщине независимости Украины.

Такая напряженная ситуация с кислородом продолжается уже два месяца практически на всей территории Украины. На всю западную Украину, по словам директора больницы, есть только один производитель медицинского кислорода, который находится во Львове. Львовский химзавод заключил контракт с больницей, для этого был также приобретен криоцилиндр на 3 тонны. Этого хватает на 2-е суток.

кислород в больницах, медкислород в инфекционной больнице Fullscreen
Кислородные концентраторы
Фото: Телеграф

При этом в больнице есть альтернатива в виде кислорода в баллонах и кислородные концентраторы, которые позволяют обеспечить 61 точку. Есть и маленькие концентраторы для тех больных, у которых COVID-19 проходит не в слишком тяжелой форме.

Самый сложный день, по словам директора, был 13 апреля, когда в больнице оставалось кислорода на 5 часов. А машина со Львова не выехала даже через 3 часа, после звонка из больницы. Тогда госпиталю помогали все: и бизнесмены, и волонтеры. Кислород везли со всех частей Украины.

кислородные баллоны Fullscreen
Фото: Телеграф

Про последствия коронавируса и реанимацию

"В реанимации 14 человек – очень тяжелые. А вообще у нас легких не бывает. Даже средних не бывает, потому что все больные, которые госпитализируются к нам – кислородозависимые. Мы не госпитализируем больных, если они могут дышать без кислорода", — говорит Поддубная.

костюм против covid-19 Fullscreen
Врач в защитном костюме
Фото: Телеграф

В больнице 70% персонала вакцинировалось, а за все время у них не было ни одного летального исхода. Некоторые больные после выздоровления имеют повышенный уровень сахара, который у части пациентов переходит в сахарный диабет.

Напомним, за минувшие сутки в Украине выявили 11 627 новых случаев COVID-19. С 1 мая Киев также покидает "красную" зону карантина и переходит в "желтую".