Судившая активистов Евромайдана Царевич вернулась на работу в Печерский суд

Оксана Царевич, скандал, Печерский суд, Автомайдан, Революция Достоинства, Царевич против майдановцев
Фото: galychyna.if.ua | судья Печерского суда Оксана Царевич

Во время Революции Достоинства она неправомерно осудила девять человек, которые участвовали в автопробеге к Межигорью Януковича.

Related video

Оксана Царевич с 1 апреля 2021 года вернулась на работу в Печерский районный суд Киева и будет получать, как минимум, 60 тысяч гривен в месяц.

Об этом информирует проект Prosud в Facebook.

Активисты отметили, что у нее закончились пятилетние полномочия судьи, но она все равно будет ежемесячно получать от 60 тысяч гривен.

"Напомним, во времена Майдана Оксана Царевич неправомерно осудила девять человек, чьи автомобили засветились в поездке Автомайдана в Межигорье 29 декабря 2013. Все они ничего не нарушали. Некоторых водителей на самом деле не было на этой акции, все рапорты были сфальсифицированы, а на некоторых не было даже подписи сотрудников ГАИ. Эти дела попали к Царевич с вмешательством в автоматизированную систему, то есть вручную", — напомнили в проекте Prosud и добавили, что сфальсифицированные документы ее совсем не остановили и она вынесла этим людям приговоры.

По данным Prosud, в 2016 году она со скандалом была уволена из суда и даже лишилась неприкосновенности.

В 2020 году ее оправдали, и, как утверждают активисты, это произошло "не без подыгрывания прокуратуры".

"Что ж, поздравляем Печерский районный суд с тем, что теперь его состав практически такой, как был во времена Януковича!", — подытожили активисты в своей публикации.

Отметим, что имя женщины уже появилось на официальном сайте Печерского районного суда Киева в разделе "Судьи, рабочие места которых находятся в помещении суда по ул. Владимирская, 15, в Киеве".

Оксана Царевич — чем известна?

Ранее мы рассказывали, что Высший совет юстиции дал рекомендацию на ее увольнение, а приказ в 2016 году подписал Петр Порошенко.

Дело было открыто Высшим советом юстиции по заявлению прокурора Печерского района Киева от 12 декабря 2014 года и касалось действий при рассмотрении дел против участников Революции Достоинства. Ее подозревали в принятии заведомо неправосудных решений против активистов Автомайдана.

После громкого скандала глава Верховного суда разрешил арест судей, среди которых была и Оксана Царевич. Но под стражу женщину не отправили: в марте 2016 года Винницкий городской суд избрал мерой пресечения для судьи Печерского райсуда Киева личные обязательства сроком на 2 месяца с необходимостью носить электронный браслет.

В 2016 Высший админсуд отменил решение Высшей квалификационной комиссии об отстранении ее от работы, после чего она вернулась к выполнению своих обязанностей. Позже она приняла скандальное решение об аресте журналиста и добровольца батальона "Айдар" Юрия Асеева. Но Апелляционный суд отпустил бойца на поруки.

В марте 2017 года Высший админсуд отказал Оксане Царевич в возобновлении на должности, а летом 2020 года она была оправдана по делу Автомайдана.

В прошлом месяце Верховный суд отменил указ Петра Порошенко об увольнении Оксаны Царевич из Печерского суда из-за "неправосудных решений и нарушения присяги".