В Украине реабилитировали последнего расстрелянного в СССР бойца УПА

Иван Гончарук, УПА, репрессии, суд, расстрел, реабилитация,
Фото: facebook.com/volodymyrbirchak | Иван Гончарук

Советский суд приговорил Ивана Гончарука к смертной казни. Его расстреляли в июле 1989 года.

Related video

Национальная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий реабилитировала ветерана Украинской повстанческой армии Ивана Гончарука, которого расстреляли в 1989 году.

Об этом в соцсети Facebook сообщил сотрудник Центра исследований освободительного движения Владимир Бирчак.

"Последнего расстрелянного советами бандеровца реабилитировали. Национальная комиссия по реабилитации жертв политических репрессий вернула доброе имя Ивану Гончаруку", – написал он.

По словам Бирчука, в 1989 году 62-летнего пенсионера из Харькова осудили на Волыни по обвинению, за которые он уже отбывал наказание в концлагере и был освобожден. Суд постановил расстрелять мужчину.

Бирчук утверждает, что дело Гончарука шилось "белыми нитками".

"В свидетели были привлечены дети убитых сорок лет назад советских активистов, штатных и внештатных работников НКВД", – пишет он.

Известно, что Ивана Гончарука расстреляли в июле 1989 года в Киеве.

Напомним, в 2016 году Апелляционный суд Киевской области реабилитировал последних из осужденных советской властью к расстрелу атаманов Холодного Яра. Повстанческие и партизанские отряды Холодноярской республики признаны борцами за независимость Украины.

В свою очередь, в 2018 году Верховная Рада предоставила воинам ОУН и УПА статус участников боевых действий.

Вместе с тем, Польский Институт национальной памяти объявил о поисках пострадавших лиц и свидетелей "геноцида, совершенного в период 1939-1945 гг. членами ОУН-УПА".