Житомирская область покидает "красную" карантинную зону

Житомир, Житомирщина, карантин, локдаун, ослабление, красная зона, желтая зона
Фото: parlament.ua | Карантин в Житомире

Регион с 5 мая переводится в "желтую" зону. Таким образом, в "красной" остаются шесть областей Украины.

Related video

Житомирская область со среды, 5 мая покидает "красную" карантинную зону.

Об этом во вторник, 4 мая сообщил в Telegram министр Кабинета министров Олег Немчинов.

По информации чиновника, данное решение принято на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"С 00 часов 00 минут 5 мая 2021 года отменить "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Житомирской области, и применить на территории области ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности", – сказано в решении Комиссии.

Сообщение Олега Немчинова

В "красной" карантинной зоне с завтрашнего дня остаются шесть областей:

  • Запорожская;
  • Полтавская;
  • Сумская;
  • Харьковская;
  • Хмельницкая;
  • Черниговская.

Напомним, 1 мая Киевскую и Николаевскую области вывели из локдауна благодаря улучшению эпидемической ситуации. В регионах начали действовать ограничения, установленные для "желтой" зоны адаптивного карантина.

Также с субботы, 1 мая, в Киеве возобновились правила эпидемиологической безопасности, предусмотренные для "желтой" зоны

22 апреля Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций отменила "красный" уровень эпидемической опасности в Черновицкой области, переведя ее в "желтую" зону.

По состоянию на утро, 4 мая в Украине зафиксированы 2 472 новых случая коронавируса, среди которых 122 ребенка и 22 медработника.