Центр Киева перекрыли из-за визита Блинкена, людей пускают только по документам (видео)

Полиция, Нацгвардия, Киев, Энтони Блинкен
Фото: Скриншот | Полиция и Нацгвардия перкрыли центр Киева из-за визита Энтони Блинкена

Десятки полицейских и Нацгвардейцев перекрыли все подходы к МИД, где глава Госдепа должен встретиться с министром Дмитрием Кулебой. 

Related video

6 мая во время визита государственного секретаря США Энтони Блинкена правоохранители ограничили движение в центре Киева. Видео от очевидцев опубликовал YouTube-канал Pavlovsky News

Как сообщают источники проходы к Министерству иностранных дел в столице перекрыли со всех сторон полицейские и военнослужащие Нацгвардии. В частности, Национальная полиция выставила патруль и металлические заграждения возле Михайловского собора со стороны Фуникулера на Владимирской горке. 

У людей проверяют документы и избирательно пропускают через "блокпост" исключительно сотрудников МИД. Среди полицейских находятся и люди в гражданской одежде с наушниками. Пешеходы возмущаются и распрашивают у правоохранителей, как и куда можно пройти по центру Киева.

В то же время возле Михайловской площади проходит митинг с участием обманутых вкладчиков банка "Аркада". Протестующие с флагами разместились перед полицейскими и нацгвардейцами, которые никого не подпускают к зданию МИД на сотни метров. 

Ранее стало известно, что в ночь на 6 мая глава Госдепа Энтони Блинкен прилетел в Украину. Его в центр Киева сопроводил кортеж из десятков автомобилей, которые промчались по Бориспольской трассе. По словам очевидцев, полицейские перекрывали все полосы, чтобы колонну никто не смог обогнать, а также отсекали другие автомобили. 

Госдеп США обнародовал программу визита Энтони Блинкена в Украину. Прежде всего государственный секретарь встретится с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой возле Михайловского собора, затем он запланировал провести переговоры с премьером Денисом Шмыгалем и украинским президентом Владимиром Зеленским. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал о темах для разговора с Энтони Блинкеном. Как ожидает министр, большое внимание Украина и США уделят обсуждению экономики и энергетики в частности.