Кортеж Блинкена из десятков машин въехал в Киев, полиция перекрывала дорогу (видео)

Энтони Блинкен
Фото: Virginia Mayo/AP Images | Госсекретарь США Энтони Блинкен

На въезде в столицу украинские правоохранители отсекали обычные машины от сопровождения главы Госдепа США, который сразу же направился в центр. 

Related video

На Бориспольской трассе очевидцы сняли на камеру кортеж государственного секретаря США Энтони Блинкена, прибывшего в Украину в ночь на 6 мая c официальным рабочим визитом. Видеозапись опубликовал YouTube-канал Pavlovsky News

Около полуночи Энтони Блинкен выехал с военного аэродрома в Борисполе в сторону Киева. Его сопровождали более десяти автомобилей, преимущественно микроавтобусов и внедорожников. По словам очевидцев, колонна промчалась по Бориспольской трассе и направился в сторону центра столицы.

В Украине американского чиновника встретили полицейские, которые перекрыли все полосы, чтобы кортеж нельзя было обогнать. Кроме того, на въезде в Киев правоохранители "отсекли" обычные автомобили от сопровождения госсекретаря США. Служебные машины с включенными проблесковыми маячками сопроводили процессию, а патрульные с жезлами дежурили на перекрестках. 

По данным издания "Страна", украинская сторона отправила встречать Энтони Блинкена кортеж из более чем 30 автомобилей. Помимо патрульных, в колонну вошли машины с дипломатическими номерами посольства США. 

Ранее стала известна программа визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину. Первым делом американский чиновник планирует провести в Киеве переговоры с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой, встречу организуют у Михайловского собора в 9:30. После Энтони Блинкен должен побеседовать с премьером Денисом Шмыгалем и президентом Владимиром Зеленским. 

Сообщалось, что Энтони Блинкен намерен оценить проведение реформ в Украине. Особое внимание он уделит борьбе с коррупцией. 

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о большом количестве тем для разговора с Энтони Блинкеном. По его мнению, в центре внимания будет энергетическая сфера.