Россия может провести "ползучую" аннексию Азовского моря, - Кулеба

войска РФ, Азовское море, аннексия Азовского моря, флот РФ, агрессия РФ в Азовском море
Фото: "МК" | российский флот

В рамках последний учений Россия отрабатывала военные действия против Украины.

Related video

Российская Федерация усиливает свое военное присутствие в Азовском море и нарушает торговые пути.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью CNN.

Министр предупредил, что усиление военного присутствия РФ в регионе может привести к "ползучей аннексии" Азовского моря.

"Россия может провести эту "ползучую аннексию" Азовского моря. Она постоянно усиливает свое военное присутствие там и нарушает торговые пути", — заявил Дмитрий Кулеба в общении с журналистами.

По словам министра иностранных дел, Российская Федерация также активно отрабатывала военные действия против Украины во время последних учений своих войск.

Кремль неоднократно утверждал, что это всего лишь "военные учения", но Киев отвергал эти заявления, и, по мнению Кулебы, и угроза полномасштабного вторжения "реально высокая".

"Когда в 2014 году в Крыму появились зеленые человечки, Россия заявила, что это не их солдаты, что это не Россия, и все же полуостров был незаконно оккупирован российскими вооруженными силами. Так что, по крайней мере, сегодня они признают, что это они, но они просто тренируются. Но даже если это просто учения, они занимаются окружением Украины и наступательными операциями против Украины", — предупредил глава МИД.

Ранее мы рассказывали, что Россия перебросила в Крым новую военную технику. Аналитики США опубликовали отчет, в котором говорилось,в период с февраля по апрель 2021 года сосредоточила на своих полигоны на оккупированном полуострове авиацию, танки, артиллерийские системы и автомобили техпомощи.

Также мы предупреждали, что РФ разворачивает на границе с Украиной новейшие самолеты. Новейшими Су-35С оснастят эскадрилью 31-го истребительного авиаполка, которая расположена в Ростовской области.