Стоматология: Кабмин разъяснил, какие услуги можно получить бесплатно

бесплатная стоматология, помощь, оплата, фото
Фото: news.mspravka.info

Бесплатные стоматологические услуги можно получить только в учреждениях, заключивших договоры с НСЗУ. Сейчас их всего 673 на всю страну.

Related video

 В Программе медицинских гарантий в 2021 году оказание стоматологической медицинской помощи выделили в отдельный амбулаторный пакет. Он, как и в прошлом году, покрывает только ургентную (неотложную) помощь взрослым и детям, а также плановую стоматологическую помощь детям до 18 лет. 

В этом году Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) получила 803 предложения на заключение договоров по пакету "Стоматологическая медицинская помощь в амбулаторных условиях", 673 из них подтверждены

Перечень бесплатных стоматологических услуг:

  • первичный осмотр пациента;
  • ургентная помощь детям и взрослым;
  • плановая помощь детям;
  • инструментальные исследования в рамках ургентной помощи, а также плановой помощи детям;
  • организация и проведение обязательных медицинских профилактических осмотров учащихся школ, а также детей до 6 лет;
  • обезболивание на всех этапах диагностики и лечения.

Получить бесплатную стоматологическую услугу пациент может по направлению семейного или лечащего врача или при обращении к стоматологу самостоятельно.

Если совершеннолетний пациент обращается в учреждение, заключившее договор с НСЗУ, за плановой стоматологической услугой, такое обращение для него будет платным, поскольку такие услуги не покрываются программой медицинских гарантий. 

Также являются платными ортодонтические процедуры и протезирование. Они могут оплачиваться за счет пациента либо за счет специальных программ местного бюджета.

Напомним, Фокус разбирался, нужна ли "третья сила" в спорах между медучреждениями и пациентами. Также он написал о топ-5 проблемах украинской медицины, которые вскрыла эпидемия коронавируса.