Президента Ингушетии подорвал мужчина-камикадзе

Взрывное устройство на пути следования кортежа Президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова привел в действие террорист мужского пола

Related video

Экспертиза ДНК установила, что "биологический материал, найденный во взорванной автомашине, принадлежит мужскому генотипу". Ранее сообщалось, что бомбу взорвала террористка-смертница.

На месте происшествия также было собрано много вещественных доказательств, которые будут подвергнуты экспертизе, сообщает Lenta.ru.

Покушение на жизнь президента Ингушетии было совершено утром 22 июня. Террорист, находившийся в припаркованной на обочине автомашине "Тойота-Камри", привел в действие взрывное устройство, когда мимо проезжал кортеж Евкурова. В результате взрыва погибли два человека: сопровождавший кортеж милиционер и водитель Евкурова, скончавшийся от ранений в больнице через несколько дней после случившегося.

Президент Ингушетии, получивший в результате взрыва тяжелые ранения, был доставлен в Москву и помещен в московский институт хирургии имени Вишневского. После нескольких операций состояние Евкурова остается тяжелым, но стабильным.

В воскресенье, 28 июня, стало известно, что ответственность за теракт взяла на себя группировка "Риядус Салихийн", однако официальные представители МВД России и СКП отказались это комментировать, назвав информацию "слухами".