СБУ разоблачила торговцев поддельной вакциной Pfizer

сбу, вакцина, пандемия, препарат, pfizer
Фото: СБУ

В состав группировки, заявляют правоохранители, входили граждане Украины, России, Нигерии и Сьерра-Леоне. Стоимость "фейковой вакцины" составляла $250.

Related video

Служба безопасности Украины разоблачила международную преступную группировку, которая продавала поддельную вакцину против коронавируса производства Pfizer. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сказано, что в состав группировки входили граждане Украины, России, Нигерии и Сьерра-Леоне. Воспользовавшись информационным поводом, что американская компания Pfizer официально начала поставки в Украину, мошенники решили на этом заработать.

"В сети Интернет они разместили рекламу о функционировании предприятий, зарегистрированных на территории Украины, якобы имеют возможность поставлять вакцину от Pfizer", — сказано в сообщении.

сбу, вакцина, пандемия, препарат, pfizer Fullscreen
сбу, вакцина, пандемия, препарат, pfizer Fullscreen

Для убеждения клиентов о наличии препаратов, члены преступной группы отправляли потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от банков Украины, где были указаны расчетные счета украинцев для перевода денег.

Стоимость одной "фейковой вакцины" составляла $250. Злоумышленники работали, говорят в СБУ, на клиентов с РФ и Индии.

Напомним, ранее фармацевтическая компания Pfizer сообщила, что в Мексике и Польше обнаружила свои поддельные вакцины от коронавируса. 

В Мексике на упаковках были проставлены неверные сроки годности, а также указаны номера партий, отличные от тех, что поступили в страну, а в Польше это вещество оказалась средством против морщин.

Около 80 человек в мексиканской клинике получили подделку, которая не приносила физического вреда, но и не обеспечивала защиты от коронавируса.