В Польше под видом вакцины Pfizer продавали средство от морщин

pfizer, вакцина, коронавирус, covid-19
Фото: trend.az

Местные власти утверждают, что никто не успел привиться подделкой. Кроме того, фейковую вакцину нашли и в Мексике.

Related video

Фармацевтическая компания Pfizer сообщила, что в Мексике и Польше обнаружила свои поддельные вакцины от коронавируса. Об этом сообщает BBC.

Дозы вакцин были изъяты правоохранителями, а проверка подтвердила, что препараты являются поддельными. В Мексике на упаковках были проставлены неверные сроки годности, а также указаны номера партий, отличные от тех, что поступили в страну, а в Польше это вещество оказалась средством против морщин.

Около 80 человек в мексиканской клинике получили подделку, которая не приносила физического вреда, но и не обеспечивала защиты от коронавируса.

Представитель правительства Мексики по Covid-19 Уго Лопес-Гатель заявил, что поддельные вакцины были обнаружены киберполицией после того, как их продавали в соцсетях по цене до 2500 долларов за прививку. Несколько человек арестованы. В свою очередь, в Польше заявили, что никто не успел привиться подделкой.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что поддельные вакцины "представляют серьезный риск для здоровья населения во всем мире" и призвала изъять их из обращения.

Напомним, ранее Главное таможенное управление Мексики в сотрудничестве с армией страны изъяли в международном аэропорту "Кампече" города Сан-Франсиско-де-Кампече поддельную вакцину "Спутник V". Флаконы с препаратом находились в ящиках со льдом, речь идет об эквиваленте 5 775 доз вакцины. Спрятаны флаконы были между безалкогольными напитками и сладостями.