Будет прохладно и дождливо: на Украину с запада надвигаются грозы

погода, дождь, люди, фото
Фото: Politeka

Над Украиной один циклон сменит другой, теплее всего будет на востоке страны.

Related video

В четверг, 13 мая, южный циклон повернет на Беларусь и выйдет за пределы Украины. Однако с запада приближается другой циклон – Kai. Он не очень мощный, но дождей и гроз будет достаточно, особенно в западной части Украины. Об этом написала в Facebook синоптик Наталья Диденко.

карта, циклоны, европа, 12 мая Fullscreen
карта, погода, украина, 12 мая Fullscreen

По данным Украинского гидрометцентра, погода в стране в ближайшие дни будет дождливой. До конца недели местами ожидаются грозы.

13 мая дожди с грозами ожидаются на западе, севере, а также местами на юге и в центральной части Украины. Дневная температура в этих регионах составит от 16 до 18 градусов. А на востоке страны, где будет сухо, – до 24-х.

прогноз, погода, украина, 13 мая Fullscreen
Прогноз погоды на 13 мая

14 мая дожди с грозами также ожидаются в западных и северных регионах, в центральной части, Одесской и Николаевской областях. Температура воздуха там поднимется до 22, местами до 24 градусов.

15 мая дожди с грозами прекратятся на юге и в центральной части страны , но возможны на западе и севере. При этом их интенсивность существенно снизится. В целом, по стране ожидается от 18 до 23 градусов, на востоке – до 28-ми.

16 мая дожди с грозами переместятся с севера на юг и четвертый день подряд будут продолжаться в западных областях. Температура от 18 до 23-х, теплее всего будет на востоке – до 28 градусов.

Напомним, в ночь на 8 мая в Карпатах выпало 20 сантиметров снега, а температура воздуха упала до -3 градусов. Об этом сообщил Черногорский горный поисково-спасательный пост.

Ранее, в апреле, Карпаты накрыл мощный снегопад. Местами высота снежного покрова достигала более полутора метров.