Прокуратура и СБУ разоблачили схему "крышевания" торговли в подземных переходах Киева

Обыск, Киев, незаконная торговля
Фото: Киевская городская прокуратура | Прокуратура и СБУ провела обыск по делу о "крышевании" незаконной торговли в Киеве

Бывшие и действующие депутаты собирали с предпринимателей около 5-7 миллионов гривен в месяц, утверждают следователи. 

Related video

Правоохранители разоблачили схему по крышевании нелегальной торговли в подземных переходах Киева при участии чиновников из Киевской городской администрации. Подробности 13 мая обнародовала пресс-служба столичной прокуратуры в Facebook

12 мая прокуроры и сотрудники Главного управления СБУ в Киевской области провели 14 одновременных обысков у предполагаемых членов преступной группы, в которую вошли около 20 человек. Среди них оказался бывшие и действующие депутаты Киевгорсовета, руководителя Федерации бокса, а также экс-нардеп 7-го і 8-го созывов, якобы лоббировавший запрет демонтажа МАФов. 

По данным следствия, участники схемы систематически получали деньги от предпринимателей за незаконную аренду торговых точек возле станций метро в Шевченковском, Печерском, Соломенском и Голосеевском районах Киева. Ежемесячный доход составлял от пяти до семи миллионов гривен или по 10-15 тысяч гривен с каждого предприятия. 

Обыск, деньги Fullscreen
Деньги, изъятые во время обыска в Киеве
Фото: Киевская городская прокуратура

Начиная с 2012 года КГГА передала 228 подземных переходов в пользование частным предприятиям при условии, что те будут самостоятельно ремонтировать и убирать объекты, а также бороться с нелегальной торговлей. Одним из инвесторов стал депутат Киевсовета, который якобы сдавал торговые точки в субаренду через структуры-посредники. В итоге предприниматели не выполнили условия, а в 2016 году Верховний суд признал незаконными почти все договора с ними. 

Как считают правоохранители, с тех пор преступная группа "крышевала" стихийную торговлю и требовала с бизнесменов деньги за работу в подземных переходах. За отдельную плату они также подключали торговые точки к коммунальным электросетям. 

Торговля, Киев Fullscreen
Незаконная торговая точка в подземном переходе Киева
Фото: Киевская городская прокуратура

В ходе обысков правоохранители изъяли у подозреваемых документы, рабочие записи и около 350 тысяч долларов наличными, 250 тысяч из них нашли у бывшего народного депутата. Открыты уголовные производства о вымогательстве, злоупотреблениях властью, получении неправомерной выгоды служебными лицами. 

Ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил о давлении из-за обысков в КГГА. По его словам, Офис президента распорядился провести следственные действия из-за того, что столичная власть пытается внедрить исполкомы, чтобы обрести независимость.