"Налоговики кошмарят власть": Кличко обвинил Банковую в давлении из-за обысков в КГГА

Виталий Кличко
Мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко

Столичный глава связывает действия правоохранителей с попыткой внедрить в Киеве исполкомы, которые сделают город независимым от Банковой. 

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о попытке давления на столичную власть после обысков в Киевской городской государственной администрации. Он прокомментировал сложившуюся ситуацию на своей официальной странице в соцсети Facebook

Как отметил Виталий Кличко, последние два дня правоохранители и сотрудники налоговой службы устраивают обыски на коммунальных предприятиях Киева и в домах их руководителей. Они уже наведались в помещения Киевсовета, "Киевзеленстроя", в "Спецжилфонда", "Киеавтодора", "Киевского института земельных отношений", департаментов земельных ресурсов и социальной политики. Обыскивали также главного архитектора и руководителя исполкома политсилы "УДАР". 

"Правоохранители и налоговики буквально кошмарят столичную власть. Такого не было в Украине даже в махровые времена Януковича!" — высказался градоначальник. — "То, что происходит, — это давление на столичную власть и подавления местного самоуправления. Давление на меня лично!". 

По мнению Виталия Кличко, на власти Киева решили давить из-за разработки проекта о введении исполнительных комитетов, которые сделают город независимыми от Офиса президента. Мэр считает бессмысленным обращаться за поддержкой к главе государства Владимиру Зеленскому, ведь все меры якобы согласованы на наивысшем уровне, однако предупредил правоохранителей, что им придется отвечать перед законом.  

"Я убежден: такие действия в отношении городских властей не останутся без внимания и оценки наших международных партнеров. Потому о какой демократии и местном самоуправлении мы можем говорить?", — отметил Кличко. 

Накануне стало известно, что прокуратура устроила в КГГА обыск из-за махинаций с землей на 19,5 млн гривен. По версии следствия, чиновники помогли предпринимателю не платить за аренду коммунальной земли. 

Писали также, что глава исполкома "Удара" Артур Палатный обвинил в обысках ОП. По его словам, команду о проведении следственных мероприятий отдали с Банковой.