Украина получит от Литвы 100 тысяч вакцин от COVID-19

COVID-19, коронавирус в Украине, вакцина от COVID-19, вакцинация в Украине, Литва
Фото: rtve.es | Вакцинация в Украине от COVID-19

Кроме Киева, как рассказывают в литовском МИД, подобную помощь также получат Грузия и Молдова.

Related video

Правительство Литвы в скором времени выделит сотни тысяч доз вакцин от коронавируса для стран Восточного партнерства, в том числе и для Украины.

Эту информацию подтвердил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис в своем микроблоге Twitter.

Так, Вильнюс выделит Украине сто тысяч доз препарата от коронавирусной инфекции. Также Литва направит еще 15 тысяч доз Грузии и 11 тысяч — Молдове.

Габриелюс Ландсбергис выразил надежду, что европейские партнеры последуют примеру Литвы.

"Правительство Литвы только что подтвердило 200 000 вакцин для стран Восточного партнерства. Начиная с Украины — 100 000 вакцин, Грузии — 15 000 и Молдове – 11 000. Небольшой шаг от Литвы, надеюсь, наши партнеры в Европе присоединятся в солидарности со многими другими", — говорится в сообщении.

Но глава МИД Литвы не уточнил производителя вакцины от коронавируса и не сообщил конкретные сроки поставки препарата в Украину.

Ранее мы рассказывали, что в Украине использовали почти всю вакцину AstraZeneca для первой дозы. По данным МОЗ, еще 26 тысяч доз были зарезервированы для введения второй дозы тем пациентам, которые привились с 24 февраля.

Также министр здравоохранения Максим Степанов рассказывал, что до конца 2021 года Украина получит 20 млн доз вакцины Pfizer. Первые поставки вакцины (500 тыс. доз) Украина получит в мае – июне 2021 года, 4,5 млн доз – в июле – сентябре, еще 15 млн доз – к концу года.