Рабочая неделя начнется с гроз, градов и шквалов ветра: украинцев предупредили об опасности

гроза, прогноз погоды, неблагоприятные погодные условия
Фото: instagram.com/y.kopishinskij

Грозы в понедельник прокатятся по всей стране, а град и сильный ветер синоптики ожидают в центральных и южных регионах.

Related video

В понедельник, 17 мая, на большей части территории Украины ожидаются неблагоприятные погодные условия. Такие данные приводит Украинский гидрометцентр.

Синоптики прогнозируют, что по стране прокатятся грозы, а в дневное время суток в южных и центральных регионах ожидаются град и шквалы ветра 15-20 метров в секунду. Объявлен I уровень опасности (желтый).

В столице Украины и Киевской области в этот день также ожидаемы грозы.

украина, прогноз погоды, 17 мая, грозы Fullscreen
Фото: Скриншот

Температура воздуха в целом по стране будет относительно теплой. При этом в восточных областях будет несколько теплее – ночью от +12 до +17 градусов Цельсия, днем – от +22 до +29 градусов. В центральной и западной частях страны – ночью от +8 до +14 градусов, днем – от +18 до +23 градусов. В столице температура ночью ожидается на уровне от +11 до +13 градусов, днем – от +20 до +22 градусов.

Напомним, что недавнее исследование австралийских ученых говорит о том, что сочетание ударов молнии, порывов ветра, низкой влажности и лопнувших зерен пыльцы может быть причиной всплеска приступов астмы после бури.

Ранее сообщалось, что ученые предложили иной сценарий зарождения жизни на Земле, в соответствии с которым именно молнии помогли высвободить фосфор – необходимый ингредиент для жизни