25% украинцев считают, что уже переболели коронавирусом, – опрос

коронавирус, заболевшие, врачи, опрос фото
Фото: hromadske.ua

Две трети переболевших обращались за помощью в государственные учреждения здравоохранения.

Related video

В ходе опроса, проведенного группой "Рейтинг", 25% респондентов ответили, что уже переболели коронавирусом, 69% считают, что еще не болели. В марте переболевших было 24%, а в январе – 16%.

Сейчас 64% тех, кто болел COVID-19, заявили, что обращались за помощью к врачам госучреждений здравоохранения, а 36% – не обращались.

переболевшие, коронавирус, опрос, диаграмма Fullscreen

52% из обратившихся за помощью оценили качество полученной консультации или помощи на "хорошо" и "отлично", 26% – на "удовлетворительно", 22% — на "плохо".

74% респондентов считают, что Украине нужно начать разработку собственной вакцины от коронавируса. При этом 61% поддерживают идею собственного производства всех вакцин в Украине, даже если они будут дороже иностранных.

Опрос проводился 4–8 мая среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: личное формализованное интервью. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

По данным Минздрава, за все время эпидемии 1 864 593 человека считаются выздоровевшими (данные на 17 мая). Госстат считает, что население Украины составляет 41,5 млн человек. Таким образом, согласно официальным данным, по всем возрастным группам доля переболевших коронавирусом составляет около 4,3%.

Напомним, за сутки 16 мая в Украине выявили 2 136 новых случаев COVID-19 — на 1 484 человека меньше, чем днем ранее. 

Сейчас в Украине нет регионов, находящихся в "красной" зоне карантина.