Испытание короной. Эпидемия показала, что власть не способна обеспечить инфекционную безопасность

Владимир Зеленский, вакцинация от ковид, коронавирус в Украине
Фото: Офис президента | Владимиру Зеленскому делают прививку от COVID

COVID-19 стал вызовом для всех стран. Однако если в некоторых из них власть выстроила четкую коммуникацию с населением, то в Украине этого не произошло.

Related video

Столкновения в Новых Санжарах еще в начале 2020 года показали, что правительство проваливает информационную кампанию. И за прошедший год ситуация не изменилась. Введение карантинных ограничений так или иначе сопровождалось скандалами. Одним из самых ярких примеров хаотичных действий Минздрава стало признание Виктора Ляшко, главного санитарного врача Украины, в том, что закрытие парков и скверов было "психологическим влиянием" на граждан для появления у них "ощущения опасности". Нелепая ситуация произошла и в марте 2021 года, когда правительство сначала обязало граждан носить маски в парках, но уже через несколько дней отменило решение.

Как считает Ольга Кобевко, врач-инфекционист, власть так и не смогла разобраться, для чего нужны локдауны, и действовала алогично. К примеру, в стране не стали вводить ограничительные меры на период новогодних гуляний, их ввели чуть позже — с 8 по 24 января.

"Мы не будем портить людям праздники, которые все очень ждут. Потому что год был непростой", — прокомментировал тогда это решение Владимир Зеленский. Также Кобевко не считает разумным решение о закрытии школ на карантин, в то время как общепит продолжал работать.

Власть так и не смогла разобраться, для чего нужны локдауны, и действовала алогично

Медучреждения по-прежнему не приспособлены к всплескам заболеваемости. Одной из целей введения карантина изначально была возможность подготовить больницы к большому числу инфицированных и оснастить их всем необходимым. Но когда весной 2021-го Украину накрыла очередная волна COVID-19, в системе здравоохранения вновь случился коллапс. Виталий Кличко, мэр Киева, жаловался, что правительство так и не выделило обещанные койко-места в учреждениях Национальной академии наук, Минздрава и ведомственных больницах. В комментарии Фокусу инфекционист Владимир Курпита рассказывает, что в столичных медучреждениях в основном используются кислородные концентраторы, хотя больницы должны быть оборудованы станциями кислорода.

Не справляется команда президента и с кампанией по вакцинации населения. Как считает эпидемиолог Андрей Александрин, существенная ошибка не только нынешней, но и прежней власти заключается в том, что Украина в вопросах инфекционной безопасности полностью зависит от других государств. За год руководство страны ничего в этом отношении не предприняло, ограничиваясь громкими политическими лозунгами, подчеркивает эксперт.

"Осенью прошлого года власть говорила о производстве украинской вакцины, но все это оказалось фейком", — говорит Александрин.

Важно
Игра на выживание. Топ-5 проблем украинской медицины, которые вскрыла эпидемия коронавируса

Сейчас президент дал распоряжение создать лабораторию для разработки вакцины, на что якобы направят 100 млн грн. Однако эпидемиолог называет это решение необоснованным.

"Зачем нам строить новую лабораторию? Я точно знаю, что ведутся работы в Институте микробиологии и вирусологии, у нас есть Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского, который раньше разрабатывал и производил вакцины. Может, не нужно изобретать велосипед?" — недоумевает он.

Александрин уверен, что власть слишком долго готовится хоть что-нибудь предпринять. Пока остальные страны выделяли средства на разработку вакцин, тем самым определяя свое место в очереди на получение защиты, Украина оставалась в стороне. Теперь же мы не можем рассчитывать на быструю вакцинацию населения. Между тем на сегодня в приложении "Дія" зарегистрировалось 532 тыс. украинцев, готовых привиться, но государство такую возможность им не предоставляет.