Заместитель Степанова скрывала сроки годности вакцин Covishield, на нее составили протокол, - СМИ

шаталова, степанов, максим степанов, светлана шаталова
Фото: коллаж Фокус

Минздрав, утверждают журналисты, отказался предоставить информацию о сроке годности из-за якобы требования производителя.

Related video

Заместитель главы Минздрава Светлана Шаталова получила протокол об административном правонарушении за непредоставление публичной информации о дате производства и сроке годности партии вакцин от коронавируса Covishield.

Об этом говорится в ответе представителя Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой на запрос экспертной организации StateWatch.

В организации рассказали, что они обратились в Минздрав с просьбой предоставить информацию о дате производства и срока годности партии вакцин Covishield, но в ведомстве отказались якобы из-за требований производителя Serum Institute.

Кроме того, представитель Денисовой дважды обращался в министерство по повторному рассмотрению запроса или обоснованию, почему StateWatch не получили информацию о вакцине из-за того, что такая информация является общественно важной.

"Согласно части второй статьи 212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях непредоставление информации влечет за собой штраф от 25 до 50 необлагаемых минимумов", — говорят в организации, добавив, что на Шаталову был составлен соответствующий протокол и направлен для рассмотрения в Печерский районный суд Киева.

При этом, как заявили в StateWatch, в Минздраве продолжают настаивать, что вред от предоставления информации о партии вакцин Covishield "превышает общественный интерес в ее получении".

Напомним, в начале февраля НАБУ начало расследование против главы Минздрава Максима Степанова из-за возможных махинаций с закупкой вакцин. По предварительной информации, следствие начали из-за того, что Минздрав хочет закупить вакцину Sinovac через частную фирму по цене $17,85 за дозу, хотя ГП "Медзакупки" вело переговоры касательно ее закупки по цене $3/доза.