Во Львовской области затопило жилые дома и больницу: машины заглохли в воде (видео)

Потоп, Червоноград
Фото: Скриншот | Авто во время потопа в Червонограде

Спасателям пришлось вытаскивать легковушки и откачивать залитые участки при помощи насосов. Потоп уже не первый раз повторяется в одних и тех же местах. 

Related video

19 мая спасатели устраняют последствия непогоды в затопленном городе Червоноград во Львовской области. Подробности Государственная служба по чрезвычайным ситуациям опубликовала на официальном сайте

Накануне, 18 мая, мощный ливень обрушился на город, вода оказалась в трех жилых домах, подвале Червоноградской больницы и залила пять приусадебных участков. Кроме того, дождь частично затопил три улицы, превратив их в каналы, по которым невозможно ехать. В частности, буйные потоки разлились на улице Бандеры и проспекте Шевченко. 

Состоянием на 6 часов утра в среду спасатели отбуксировали на сушу семь легковушек, которые застряли на залитых дорогах, а также откачали 650 кубометров воды. Отмечается, что ливень затопил 14 участков в селе Стоянов, однако там вода сошла самостоятельно. К работам привлекли 14 сотрудников ГСЧС и 6 единиц техники.  

Потоп, Червоноград, ГСЧС Fullscreen
Спасатели ГСЧС откачивают воду после потопа в Червонограде
Потоп на приусадебных участках в Червонограде Fullscreen
Потоп на приусадебных участках в Червонограде

Очевидно, ливневая канализация не смогла справиться с таким обилием дождевых осадков. Местные жители утверждают, что с каждым годом потопы в Червонограде становятся все хуже и хуже, а места затопления остаются прежними. В одном из сообществ опубликовали фото из больницы с подписью: "Свеженький ремонт приемного отделения, не выдержал первого дождя". 

Опасная ситуация из-за дождей возникла в Ковеле Волынской области, где также начался потоп. Как утверждают местные жители, местами вода поднималась на метр в высоту, затопило частные участки и улицы. 

Ранее стало известно, что Пушкинскую улицу в Киеве затопило кипятком после прорыва трубопровода, вдобавок, провалилась часть асфальта. Сообщается, что трубы прокладывали около 70 лет назад (еще при Иосифе Сталине). 

Недавно Мелитополь накрыло мощными ливнями с грозами и градом, размером с пельмень. Местные жители опубликовали кадры с огромными кусками льда, рухнувшими с неба из-за непогоды. 

Потоп также начался в поезде Укрзализныци, где прорвало прогнившую трубу. Пассажиры жаловались на неприятный запах, пока проводники пытались убрать воду вениками и швабрами.