ВНО-2021: как абитуриентам восстановить сертификат в случае потери

ВНО-2021, ВНО, ВНО в Украине, экзамены в Украине, УЦОКО
Фото: 24 Канал | ВНО-2021 в Украине

Изготовление дубликатов сертификатов в случае потери, как предупреждают в УЦОКО, осуществляется региональными центрами оценивания качества образования.

Related video

Абитуриентам рассказали, как они могут сделать дубликат с результатами прохождения ВНО-2021 в случае потери документа.

Об этом информирует тематический портал Osvita.ua.

В УЦОКО отмечают, что изготовление дубликата документа производится на основании заявления об изготовлении дубликата сертификата внешнего независимого оценивания, который подается в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.

На тематическом портале напоминают, что если заказчик желает получить дубликат сертификата через почту, то стоимость услуги включает расходы на изготовление дубликата и расходы на доставку почтового отправления.

Если заказчик желает получить дубликат сертификата в руки в региональном центре, то стоимость услуги автоматически будет включать расходы на изготовление дубликата.

К копии заявления о восстановлении документа подаются:

  • копия платежной квитанции о возмещении расходов на изготовление дубликата или платежной квитанции о возмещении расходов на изготовление и отправку дубликата;
  • две одинаковые фотографии для документов (черно-белые или цветные) размером 3х4 см с изображением, которые соответствуют достигнутому возраста участника (одна из фотографий наклеивается на заявление)
  • сертификат, дубликат которого изготавливается, в случае необходимости изготовления дубликата из-за повреждения сертификата, что привело к нарушению целостности информации;
  • копия документа, на основании которого участника зарегистрировано для участия во ВНО-2021 (название, серия (при наличии) и номер которого указаны в сертификате, дубликат которого нужно изготовить) если участник не имеет документа, на основании которого он зарегистрирован для участия во внешнем оценивании, подается копия иного документа, удостоверяющего личность владельца сертификата.

В УЦОКО напоминают, что на копиях документов, которые подаются, должны быть надпись об удостоверении документа, состоящий из слов "Согласно оригиналу" (без кавычек), а также личная подпись участника, его ФИО (личная подпись законного представителя, его инициалы, фамилия — в случае оформления заявления о дубликата законным представителем участника), дата заверения копии.

Все заявления, в которых игнорируются нормы подачи документов, возвращаются участнику с соответствующими письменными разъяснениями. В центре оценивания качества образования напоминают, что в таких случаях дубликат не производится. Лицо, которому отказано в изготовлении дубликата, устранив недостатки, связанные с оформлением заявления и / или документов, которые подаются для изготовления дубликата, может повторно обратиться в региональный центр по месту проживания.

Ранее мы публиковали расписание всех экзаменов в рамках ВНО-2021. Как напоминают чиновники, основная сессия тестирования продлиться с 21 мая по 15 июня.

Также мы рассказывали, что нардепы утвердили премии для учеников, которые наберут больше всех баллов на ВНО. Премию в размере 100 тысяч гривен ежегодно будут присуждать 30-ти соискателям общего среднего образования текущего года, которые сдали ВНО по четырем и более предметам на общую сумму баллов не менее 790 баллов, в том числе на 200 баллов по меньшей мере по одному из предметов.