Денежный фактор. Как ЛГБТ-сообщества влияют на экономику Украины и соседних стран

ЛГБТ в Украине, права меньшинств
Фото: Rosemary Ketchum from Pexels | Прогрессивная талантливая молодежь для трудоустройства скорее выберет предприятие с недискриминационной внутренней политикой, считают исследователи

Исследование Open for Business показало, что Украина ежегодно теряет до $1,3 млрд из-за дискриминации ЛГБТ-сообщества, а инвесторы не хотят открывать свои представительства в стране, не готовой внедрять политику равенства.

Related video

Коалиция Open for Business презентовала исследование "Экономический анализ инклюзии сообщества ЛГБТ+ в Центральной и Восточной Европе". В отчете говорится о том, что дискриминация отдельных групп людей в прямом смысле слова дорого обходится Украине и соседним странам – Румынии, Польше и Венгрии. По оценкам экспертов коалиции, из-за притеснения ЛГБТ-сообществ государства ежегодно теряют от 0,43% до 1,75% ВВП.   

Согласно исследованию, худшие показатели в этом плане у Румынии, которая ежегодно теряет $1,6 – 4,4 млрд (0,63 – 1,75% ВВП). Украине дискриминация обходится в $553 млн – 1,3 млрд (0,36 – 0,87% ВВП). Наименьшие финансовые потери зафиксированы в Венгрии – $232 – 376 млн (0,14 – 0,23% ВВП). 

Отношение к ЛГБТ и выбор инвестора

Как считают исследователи, дискриминация представителей ЛГБТ отражается на уровне здоровья населения, что в целом снижает продуктивность труда в стране. Кроме того, некачественное медобслуживание, отсутствие информации влияет на распространение ВИЧ, а также обостряет ситуацию с депрессиями. Все это в итоге приводит к проблемам с трудоустройством и потере заработка.  

Из указанных четырех стран у Украины наиболее шаткая экономическая ситуация, в том числе из-за политической нестабильности и сокращения иностранных инвестиций. Дорожная карта развития торговли Украины предусматривает формирование среды для развития экспорта, улучшение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса и рост компетенции предприятий. В современном мире эти факторы нередко зависят и от готовности государства внедрять политику равенства. Международные европейские и американские компании, уже давно реализующие недискриминационные программы, охотнее будут сотрудничать с теми, кто разделяет похожие ценности и работает по таким же стандартам. 

ЛГБТ в Украине, права меньшинств, бизнес-этика Fullscreen
В современном мире многое зависит от готовности государства внедрять политику равенства, считают авторы исследования
Фото: Karolina Grabowska from Pexels

По оценкам Open for Business, инвесторы при выборе партнеров все чаще ориентируются на социальные вопросы и внутрикорпоративные отношения. 

"Инклюзия сообщества ЛГБТ+ становится фактором, который компании учитывают, утверждая решение об открытии своих представительств", — говорится в исследовании.  

Меньшинства, равенство и новый бизнес

Не менее важен и другой момент. Прогрессивная талантливая молодежь для трудоустройства скорее выберет предприятие с недискриминационной внутренней политикой, считают исследователи. Это подтверждают и представители бизнеса. Как отмечает Елена Сурхай, заместитель директор LUSH Ukraine, на сегодняшний день в компании работают люди с ограниченной мобильностью, переселенцы из Крыма и Донбасса, а также представители ЛГБТ-сообществ. 

"Без политики равных возможностей трудоустройства вы можете потерять действительно талантливых сотрудников, которые могут принести компании больше дохода", — подчеркивает Сурхай.

Инвесторы при выборе партнеров все чаще ориентируются на социальные вопросы и внутрикорпоративные отношения

Однако отсутствие политики равенства в целом в Украине приводит к дополнительной эмиграции молодых квалифицированных специалистов, предпочитающих жить в более открытом и толерантном обществе. Показательно в этом плане исследование Queer Poles, проведенное в Великобритании: 31,4% респондентов-иммигрантов с высшим образованием назвали ЛГБТ-дискриминацию основной причиной своего переезда в другую страну.

Отсутствие политики равенства в Украине приводит к эмиграции молодых квалифицированных специалистов, предпочитающих жить в более толерантном обществе

В Украине с каждым годом обращают все больше внимания на то, насколько бизнес ориентирован на самые разные группы клиентов. В мае появилось новое мобильное приложение с картой мест в Киеве, дружественных ЛГБТ-сообществу. Здесь указаны кафе, рестораны, магазины и спортклубы, пропагандирующие равный сервис для всех. Карту обещают постоянно расширять и обновлять.

Также четвертый год подряд в Украине составляется Индекс корпоративного равенства – национальное исследование, показывающее, как частные и государственные компании поддерживают политику разнообразия и недискриминации на рабочем месте. В прошлом году, согласно отчету, среди представителей крупного бизнеса лучшие результаты показали Британский Совет, EY в Украине, EPAM Ukraine, LUSH Ukraine, Ашан Ритейл Украина, Shell Retail Ukraine, Beetroot AB, GSK, AB InBev Efes, Данон Украина.