Посол Украины подарил вышиванку герою мемов с солью Нусрету Гекче: "Подходит всем"

Нусрет Гекчё, мем
Фото: Tamara Beckwith / NY Post | Повар Нусрет Гекче демонстрирует технику соления, ставшую мемом

Знаменитый повар с радостью принял подарок на память об украинских поклонниках в честь Всемирного дня вышиванки, хотя и не стал в ней позировать.  

Related video

Посол Украины в Турции Андрей Сибига подарил вышиванку известному ресторатору Нусрету Гекче, который стал героем мемов с солью. Украинский дипломат опубликовал совместное фото на своей странице в Facebook

Такой подарок Андрей Сибига сделал знаменитому турецкому повару в честь Всемирного дня вышиванки, который посольство традиционно провело в Турции. Нусрет Гекче по очереди сфотографировался с послом и его супругой Татьяной в ресторане, держа в руках новенькую вышиванку с темно-синими узорами, судя по всему, надевать ее ресторатор не пожелал. Стоит отметить, что ресторатор появился на мероприятии в таких же очках, как и на знаменитом меме.

"Вышиванка подходит всем", — отметил Андрей Сибига в своем посте.

 

Андрей Сибига, Нусрет Гекчё, вышиванка Fullscreen
Посол Андрей Сибига и Нусрет Гекче в День Вышиванки
Нусрет Гекчё, вышиванка Fullscreen
Татьяна Сибига и Нусрет Гекче в День Вышиванки

Нусрета Гекче прозвали "парнем с солью" из-за особой кулинарной техники соления мяса: повар поднимает щепотку крупных кристаллов на уровень предплечья и роняет на согнутый локоть, откуда приправа падает прямо на блюдо. 

В тот же день украинское посольство провело в Анкаре акцию под названием "Рожденные в вышиванках", которая уже стала традиционной. Каждый ребенок, которого родители зарегистрировали украинкой или украинцем, получил в подарок вышиванку, как напоминание об этнических корнях. Татьяна Сибига опубликовала фотографии мероприятия в Facebook

"Нам особенно приятно, что Посольство Украины в Турецкой республике было первым учреждением, которое продолжит почетную эстафету Всемирного дня вышиванки на уровне посольства", — отметила дипломатка. 

Накануне Андрей Сибига объявил, что его работа в Турции подходит к концу из-за указа президента Владимира Зеленского об увольнении. По словам посла, он вернется в Украину до конца мая. 

"Это плановая ротация — лично считаю, что каденция Посла не должна превышать 4-5 лет, как это и свойственно лучшим дипломатическим службам мира. Где бы я ни находился -всегда эффективно служить своему народу и государству, на любимом и хорошо известном мне направлении", — написал Сибига в Facebook

Ранее посол Андрей Сибига заявил, что локдаун в Турции не коснется туристов. Строгие ограничения ввели с 29 апреля, однако иностраннім гостям позволили передвигаться по турецким городам, посещать музеи и культурные памятки. 

Посол Украины раскритиковал Германию за отказ ставить памятник украинцам, которые стали жертвами нацизма в Берлине. По мнению дипломата, отсуствие мемориала ставит под угрозу международное взаимопонимание. 

Писали также, что жена посла Бельгии напала на продавщицу в Южной Корее. Теперь она требует дипломатического иммунитета, чтобы ее не привлекли к ответственности.