Посол Мельник раскритиковал Германию за отказ ставить памятник украинцам: "угроза взаимопониманию"

Андрей Мельник, посол Украины в Германии, посольство, дипломат
Фото: Радио Свобода | Посол Украины в Германии Андрей Мельник

Речь идет о мемориале украинским жертвам нацизма в Берлине, установить который наше посольство в ФРГ просило Бундестаг.

Related video

"Между Украиной и Германией – угроза взаимопониманию": посол Мельник раскритиковал немцев за отказ ставить памятник украинцам

Посол Украины раскритиковал Германию за отказ ставить памятник украинцам: "угроза международному взаимопониманию"

Посол Украины в Германии Андрей Мельник от лица народа страны, которую он представляет, выразил "разочарование" в связи с отсутствием на территории ФРГ мемориала жертвам нацизма среди украинцев в период Второй мировой войны. Об этом он сам заявил вечером в четверг, 6 мая, в эфире изданию RND.

Дипломат отметил, что обращался к немецкому Бундестагу с просьбой принять решение о возведении такого памятника, однако законодательный орган Германии выполнять ее отказался.

"Мы, украинцы, очень разочарованы тем, что Бундестаг отклонил нашу просьбу о возведении в Берлине мемориала украинским жертвам нацизма, хотя в то же время был установлен отдельный памятник жертвам войны в Польше", — заявил посол в интервью.

По словам дипломата, 6 миллионов украинцев воевали против национал-социалистической Германии в составе Красной армии, еще 250 тысяч – в составе союзнических войск. Мельник отметил, что их них более трех миллионов погибли во время боевых действий или подверглись пыткам, были убиты как военнопленные. В их числе, как заявил Мельник, также 1,6 миллиона убитых евреев из Украины.

Более 2,3 миллиона выходцев из нашей страны, по словам посла, депортировали в Третий Рейх для принудительных работ, где они эксплуатировались. Дипломат подчеркнул, что сегодня простые немецкие граждане об этих потерях для Украины практически ничего не знают. Он призвал "разобраться с белым пятном в немецкой культуре памяти срочно и честно".

"Украина призывает парламент Германии принять справедливое решение о создании собственного мемориала на видном месте в федеральной столице, чтобы отдать дань памяти миллионам жертв украинского нацизма", — возмущенно заявил Мельник, отметив, что "отказ от создания отдельного мемориала ставит под угрозу международное взаимопонимание".

Посол напомнил, что украинская территория была частично или полностью оккупирована Вермахтом в период с 1941 по 1944 годы.

Ранее стало известно, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отверг критику посла Украины Мельника за свои слова о том, что строительство "Северного потока-2" является "почти последним мостиком между Россией и Европой, и что Германия должна "учитывать очень изменчивую историю с Россией".

Так, по словам президента ФРГ, которые он озвучил в интервью, жертвами Второй мировой стали более 20 миллионов граждан СССР, что "не оправдывает сегодняшние промахи российской политики". При этом он отметил, что Германия "не должна упускать из вида этот более широкий контекст".

Это вызвало недовольство Мельника, который заявил, что трактовка, когда СССР автоматически приравнивается к России, является "абсолютно недопустимым искажением истории и прямым игнорированием непомерных жертв других народов", прежде всего украинского. Посол заявил, что слова Штайнмайера "глубоко ранили" граждан Украины.

Посол Украины в Германии нередко становится героем новостей. Так, глава совета директоров "Роснефти" и экс-канцлер Германии Герхард Шредер оскорбил Мельника, назвав того "каким-то карликом из Украины".