Украина запросила для обмена пленными почти 300 человек, - Денисова

денисова, людмила денисова, омбудсмен, уполномоченная по правам человека
Фото: 24 канал | Людмила Денисова

Среди украинцев, которые находятся в местах несвободы в ОРДЛО, 44 человека — военные.

Related video

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в списке на обмен удерживаемыми лицами с украинской стороны находится 285 человек. Об этом она сообщила в эфире "Громадського радио".

По ее словам, в списке со стороны боевиков находятся 90 человек.

"Из 90 людей, которых в списках прописали боевики, мы подтвердили 15. В нашем же списке, который касается возвращения наших граждан с мест несвободы в ОРДЛО, 285 человек, среди них 44 военных. Почти все они подтверждены", — говорит она.

Денисова рассказала, что сейчас можно двигаться по принципу, согласованному в Минске, а именно — обмен "всех на всех" — всех установленных на всех установленных.

Ранее Людмила Денисова рассказала, что Россия и подконтрольные им боевики незаконно удерживают 382 украинца. По ее словам, большинство из незаконно удерживаемых на территории Российской Федерации и оккупированного Крыма граждан Украины — 78 из 114 — являются представителями крымскотатарской национальности.

Напомним, в феврале министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников рассказал, что переговоры на Минской площадке относительно ситуации на Донбассе практически заблокированы с июля, в частности заблокирован и обмен пленными.