Прокурор САП в четвертый раз закрыл дело "Роттердам+"

Роттердам+, дело "Роттердам+", уголь, поставки угля по формуле "Роттердам+"
Фото: 24 Канал | Поставки угля по формуле "Роттердам+"

Коллеги силовиков из НАБУ намерены обратиться к руководителю САП, чтобы обжаловать решение.

Related video

В четверг, 20 мая, новый старший группы прокуроров Денис Демкив решил закрыть дело "Роттердам+" из-за отсутствия состава преступления.

Об этом информирует пресс-служба НАБУ.

Детективы напоминают, что прокуроры САП уже четвертый раз закрывают дело "Роттердам+".

В НАБУ заявили, что обжалуют решение нового старшего группы прокуроров Дениса Демкива после обращения к руководителю специализированной прокуратуры.

"Решение о закрытии дела принято старшим прокурором группы прокуроров Денисом Демковым 20 мая после изучения "более 100 томов письменных материалов и 350 Гб видеозаписи допросов", – сказано в сообщении ведомства.

Детективы также отметили, что решение прокурора САП Дениса Демкива "вызывает сомнения в его объективности" по ряду причин. В бюро подчеркнули, что новый старший группы прокуроров принял решение о закрытии дела "Роттердам+" в нерабочее время, без консультаций с детективами и надлежащего изучения материалов дела.

Помимо этого, как сообщают в пресс-службе антикоррупционного ведомства, прокурор Денис Демкив отказал в заслушивании дела в присутствии и.о. руководителя САП и прокуроров группы, а другого прокурора САП противоположная позиция по делу "Роттердам+".

"НАБУ обжалует решение о закрытии дела "Роттердам +" к и.о. руководителя САП", — резюмировали в ведомстве.

Ранее мы рассказывали, что генпрокурор Ирина Венедиктова сменила старшего группы прокуроров, который трижды закрывал дело "Роттердам+". Она была вынуждена вмешаться в дело из-за суда, который почему-то не нашел оснований для отвода прокурора САП.

Первое производство НАБУ по формуле "Роттердам+" было открыто в 2017 году по факту "возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ, при разработке и внедрении порядка расчета прогнозной оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ), учитывающей цену угля по формуле "стоимость в порту Роттердам плюс стоимость доставки до Украины".