Венедиктова сменила старшего прокурора САП, который трижды закрывал дело "Роттердам плюс"

Роттердам+, дело Роттердам плюс, Ирина Венедиктова, САП, НАБУ, прокуроры САП
Фото: Википедия | генпрокурор Украины Ирина Венедиктова

Офис генпрокурора, утверждает Венедиктова, вмешался в ситуацию из-за суда, который почему-то не нашел оснований для отвода прокурора САП.

Related video

Старший группы прокуроров в уголовном деле "Роттердам плюс" был заменен по распоряжению генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Об этом она сообщила в своем Facebook.

Венедиктова напомнила, что Виталий Пономаренко трижды принимал решение о закрытии производства по формуле "Роттердам плюс", и все они были отменены ВАКС, а также и.о. главы САП Максимом Грищуком.

"Три раза прокурор принимал решение о закрытии производства, три раза его решения были отменены: 1 раз вынес постановление об отмене ВАКС и еще 2 раза соответствующие постановления отменил Максим Грищук. Три раза и детективы НАБУ, и сторона, которая получила статус потерпевшей по делу, обращались к ВАКС с тем, чтобы компетентный суд нашел основания для отвода прокурора САП, однако такие основания найдены не были и в отводе было отказано", — сообщила Венедиктова.

Венедиктова о закрытии дела

Венедиктова уверена, что многократное закрытия этого дела свидетельствует о "полном отсутствии эффективной рабочей коммуникации" между детективами Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и САП, поэтому она была вынуждена вмешаться.

"Вопрос настолько важен и резонансный, что места для процессуальных ошибок нет. Сегодня утром мной принято решение о замене старшего группы прокуроров в уголовном производстве "Р+", — добавила Венедиктова.

Роттердам плюс — история дела

Напомним, что данная формула является методикой определения стоимости угля для тепловых электростанций, которую использовались с 2016 по 2019 год в Украине. Уже в 2017 году НАБУ открыло производство по делу по факту "возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами ННКРЭКУ, при разработке и внедрении порядка расчета прогнозной оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ), учитывающей цену угля по формуле "стоимость в порту Роттердам плюс стоимость доставки до Украины".

В 2019 году АМКУ завел дело за действия НКРЭКУ по данной формуле, а силовики сообщили о подозрении шести фигурантам дела. Их подозревают в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесли 18,87 млрд грн убытков.

Эксперты и СМИ утверждали, что "Роттердам плюс" — одна из самых масштабных схем, с помощью которой люди экс-президента Петра Порошенко и олигарх Ринат Ахметов якобы получали сверхприбыли.

Впервые САП закрыла уголовное производство по делу в августе 2020 года из-за "отсутствия состава уголовного преступления". 27 октября ВАКС одобрил иск АО "Никопольский завод ферросплавов", отменив закрытие дела.

В январе 2021 года САП вновь закрыло дело "Роттердам+" по распоряжению Пономаренко, но через несколько дней это решение отменил и.о.главы прокуратуры Максим Грищук.

Третий раз дело "Роттердам+" было закрыто 9 апреля 2021 года из-за "отсутствия состава преступления".