Шмыгаль представил график поставок вакцин от коронавируса в Украину (видео)

Денис Шмыгаль, Кабмин, поставки вакцин в Украину, график поставок вакцин в Украину
Фото: УНИАН/Виктор Ковальчук | Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

По словам чиновника, наша страна подписала контракты о поставке 34 млн доз прививки. Еще около 8 млн доз поступят в рамках программы COVAX

Related video

Глава Кабмина Денис Шмыгаль раскрыл детальный план поставок вакцин от коронавирусной инфекции в Украину.

Об этом он рассказал во время выступления в Верховной Раде, которое транслировалось в Youtube.

По его словам, всего Украиной законтрактовано 34 млн доз вакцин от коронавируса, еще 8 млн доз поступят в рамках всемирной инициативы COVAX.

Как отметил Денис Шмыгаль, Украина от Pfizer получит 21,2 млн доз, от Novavax еще 10 млн, свыше 10 млн доз препарата от производителя AstraZeneca и почти 2 млн доз — от китайской компании Sinovac.

"240 тысяч доз вакцины Pfizer уже поставили в Украину по программе COVAX, до конца мая должно быть поставлено почти 350 тысяч доз, во втором квартале – 500 тысяч, другие поставки — в третьем-четвертом кварталах соответственно. Novavax планирует поставить 4 млн доз в августе, после чего по 2 млн доз ежемесячно, AstraZeneca — более 10 млн доз: 6,8 млн по COVAX, 2 млн — от Serum Institute, 1,2 млн ожидаем от Польши, по 100 тысяч нам обещают страны-партнеры. По Sinovac поставлено 1,9 млн доз. И также график поставок — 500 тысяч доз 26 мая и еще 200 тысяч доз — в начале июня", — озвучил премьер-министр детальный план поставок вакцин.

Выступая в Раде, Денис Шмыгаль также добавил, что в Украине уже 1 млн украинцев получили первую дозу вакцины против коронавирусной инфекции, 50 тысяч из них были полностью провакцинированы (получили обе дозы — ред.).

Денис Шмыгаль о поставках вакцины в Украину

Ранее мы рассказывали, что препарат AstraZeneca неэффективна против некоторых форм штамма COVID-19 из ЮАР. Вакцина, как показало исследование, не дает иммунитета против болезни в легкой и средней степени тяжести.

А МОЗ ранее предупреждал, что в Украине использовали почти всю вакцину AstraZeneca для первой дозы. Часть этой вакцины — всего 26 тысяч доз, зарезервированы для введения второй дозы тем пациентам, которые привились с 24 февраля.