AstraZeneca неэффективна против некоторых форм "южноафриканского" штамма COVID-19

вакцина от ковида
Фото: AP Photo

Вакцина, как показало исследование, не дает иммунитета против болезни в легкой и средней степени тяжести.

Related video

Полная вакцинация от коронавируса AstraZeneca оказалась неэффективной против некоторых форм болезни "южноафриканского" штамма. Об этом сообщает научный журнал NEMJ.

Ученые проводили исследование в период с 24 июня по 9 ноября 2020 года. Были отобраны 2026 пациентов возрастом от 18 до 65 лет. Людей разделили на 2 равные группы.

Первая часть людей получили хотя бы по одной дозе плацебо, а другая группа — две дозы вакцины AstraZeneca. Интервал между дозами был 21-35 дней. Случаи болезни засчитывались только, если она начиналась спустя 14 дней после ввода второй дозы вакцины.

Результат исследования показал, что COVID-19 от легкой до умеренной степени развился у 23 из 717 человек в группе, получившие плацебо, а также 19 из 750 у тех, кто прошел вакцинацию. Сыворотка "южноафриканского" штамма вируса показала высокий уровень устойчивости к вакцинации. Лишь у 10,4% людей вакцина показала эффективность в предотвращении легко-средней тяжести болезни. В целом у всех привитых был показатель на уровне 21,9%.

Напомним, в Украине использовали почти всю вакцину AstraZeneca для первой дозы. Согласно исследованиям, "южноафриканский" штамм коронавируса способен пробить защиту Pfizer.

Власти ЮАР в марте продали вакцину AstraZeneca из-за низкой эффективности против мутации коронавируса