Южноафриканский штамм коронавируса способен пробить защиту Pfizer, – исследование

вакцина, Pfizer, вакцинация
Фото: Скриншот | Южноафриканский штамм коронавируса оказался коварнее, чем предполагалось

В ходе исследования ученые секвенировали мазки 150 граждан, получивших прививку, но заразившихся коронавирусом.

Related video

Южноафриканский штамм коронавируса оказался намного серьезнее, чем британский, и он более устойчив к вакцине Pfizer/BioNTech. К такому выводу пришли сотрудники университета Тель-Авива, проведя исследования совместно с медицинской организацией Clalit, передает The Times of Israel со ссылкой на полученные результаты исследования.

В ходе исследования команда ученых секвенировала мазки 150 вакцинированных израильтян с положительным результатом на COVID-19. Выяснилось, что распространенность южноафриканского штамма среди вакцинированных лиц, которые были инфицированы, несмотря на прививку, была существенно выше.

"Основываясь на структуре населения в целом, мы могли ожидать только один случай южноафриканского варианта, но мы увидели восемь", – заявила профессор Ади Стерн, возглавлявшая исследование, отметив, что такой результат ее не порадовал.

По ее словам, полученные результаты показывают, что южноафриканский вариант коронавируса по сравнению с исходным штаммом и британским вариантом "способен пробить защиту вакцины". При этом Стерн уточнила, что размер выборки был слишком мал.

Директор по исследованиям Clalit, профессор Ран Балисер назвал проведенное исследование очень важным.

"Это первая в мире вакцина, основанная на реальных данных, показывающих, что она менее эффективна против южноафриканского варианта по сравнению как с исходным вирусом, так и с британским", – подчеркнул он.

Ранее подобное исследование было проведено в Университете Бен-Гуриона в Негеве. Оно продемонстрировало, что вакцинация менее эффективна против южноафриканского варианта. Свой вывод эксперты сделали на основе анализа образцов крови, в то время как новое исследование базировалось на фактических результатах секвенирования тестов.

Результаты работы ученых уже появились в Сети, но полученные данные еще не прошли экспертную оценку. Однако обнародованная информация может вызвать вопросы по поводу проведенного Pfizer исследования, которое показало, что в Южной Африке, несмотря на преобладание местного штамма, вакцина была эффективна на 100%.

Израиль использовал для вакцинации вакцину Pfizer. При этом версия от Moderna, основанная на аналогичной инновационной технологии мРНК, употреблялась минимально.

Напомним, в Израиле вступили в силу новые правила въезда в страну иностранных граждан в условиях пандемии COVID-19. Попасть туда можно будет только в случае наличия негативного ПЦР-теста на COVID-19, который сделан не ранее чем за трое суток до прибытия в государство. Сразу по прибытии придется пройти дополнительный ПЦР-тест. Делать это должны в том числе люди, которые имеют сертификат о вакцинации или документ о выздоровлении от коронавируса.

Ранее сообщалось, что Израиль разрешил нерегулярные рейсы в Киев из аэропорта Бен-Гурион.