Самый чипированный украинец попал в национальную Книгу рекордов (видео)

Павел Клец, чип, чипированный
Фото: Скриншот | Павел Клец во время вживления восьмого подкожного чипа

Восемь миниатюрных чипов позволяют носителю расплачиваться за покупки, заводить автомобиль и многое другое, не доставляя неудобств. 

Related video

26 мая Национальный Реестр Рекордов признал Павла Клеца самым чипированным жителем Украины. "Страна.ua" опубликовала подробности и видео с пресс-конференции. 

IT-cпециалист Павел Клец пришел на регистрацию с семью чипами и прямо во время мероприятия вживил себе в руку восьмой, который позволит ему открывать дверь подъезда через домофон. Остальные служат точно так же, как магнитные карточки, например, для оплаты товаров в супермаркете или проезда в общественном транспорте или завода автомобиля — все операции мужчина проводит легким движением руки. 

Такие чипы производятся в США и продаются примерно за 100 долларов. По слова Павла Клеца, их функции можно изменить со временем: "Это болванка, на которую можно писать, что угодно". 

Чипы размещаются на специальном титановом креплении под кожей при помощи специального шприца. Они легко извлекаются при необходимости, а металлодетекторы не замечают их из-за маленького размера. В конце пресс-конференции Павел наглядно продемонстрировал удобство такой технологии: заказал пиццу и расплатился за нее, поднеся руку к терминалу. 

Павел рассказал журналисту Телеграм-канала Pavlovsky News, что по его подсчетам в Украине живут еще около 10 чипированных людей, однако им еще далеко до попадания в Книгу рекордов.

Компания IBM изготовила микрочипы, которые могут уместиться в ДНК человека, их размер составляет всего 2 нанометра. Полупроводниковые микросхемы позволят на 45% увеличить производительность и на 75% снизить энергопотребление смартфонов. 

Ученые создали самый маленький медицинский чип в мире, который помещается на кончике иголки. При помощи шприца их можно будет вводить под кожу для измерения температуры и считывания других показателей. 

Ученые разработали процессор, который невозможно взломать, проект обошелся в 3,6 миллиарда долларов. По словам разработчиков, хакеры не смогут изменять его микроархитектуру случайным образом, что снизит риск активации вирусов.