"По правилам 19-го столетия": Милованов позвал Бутусова на "дуэль" из-за обвинений во взятке

Тимофей Милованов, Юрий Бутусов, коллаж, дуэль, интеллектуальна дуэль, коррупция
Фото: Коллаж Фокуса | Тимофей Милованов и Юрий Бутусов

Советник главы ОП хочет, чтобы Бутусов отжался от пола 20 раз в случае своего проигрыша на "дуэли". Сама встреча должна пройти в формате дебатов.

Related video

Советник главы Офиса президента Тимофей Милованов позвал журналиста Юрия Бутусова на "интеллектуальный дуэль" после того, как тот обвинил последнего в коррупции. Соответствующий пост Милованов в среду, 26 мая, опубликовал на своей странице в Facebook.

"Юрий Бутусов обвинил меня во взятке в 1,68 миллиона гривен. Безосновательно. В былые времена за это вызывали на дуэль и стрелялись. Сегодня времена вегетарианские и потому я вызываю Бутусова на интеллектуальную дуэль – дебаты (по правилам, которые зеркальны правилам дуэлей 19-го столетия)", – написал советник главы ОП.

Согласно предложенным Миловановым правилам, в случае его "выигрыша" они оба отправятся в Национальное антикоррупционное бюро, гле Милованов даст показания.

"Если взятки нет и Бутусов проигрывает дуэль (а я уверен, что так и будет, потому что правда на моей стороне), то Бутусов на камеры отжимается от пола 20 раз и громко говорит: "Я крикуха и эропка".

С чего начался конфликт Милованова и Бутусова

Юрий Бутусов ранее в этот же день у себя на странице в Facebook написал о том, что в день назначения Милованова членом набсовета "Укроборонпрома" в системе Prozorro опубликовали договор между компанией "Спецтехноэкспорт" (дочернее предприятия "Укроборонпрома") и Киевской школой экономики, которой на тот управляет Тимофей Милованов.

"Согласно тендерной документации, торги были проведены 20 мая, буквально накануне, но конкурентов на торгах не было — закупку провели у одного участника. 1,68 миллиона гривен государственное предприятие заплатило частной школе за  "услуги по проведению исследования", – заявил журналист.

При этом на странице данного тендера какая-либо информация о том, что представляет собой это исследование, нет.

По словам Милованова, которые он озвучил ранее, сотрудничество с "Укроборнпромом" у KSE достаточно длительное и разнообразное, есть учебные программы, исследования и меморандум. Участия, как утверждает чиновник, в них он не принимает, а представляет интересы госконцерна в отношениях с Киевской школой экономики.

Напомним, за день до назначения Милованова в "Укроборонпром", госконцерн опубликовал заключенный контракт с Киевской школой экономики на 1,7 млн гривен для проведения исследования на неизвестную тему.

Отметим, что 29 апреля Мустафу Найема сократили из "Укроборонпрома", экс-нардеп назвал решение "неожиданным" для него.