Жара до +31 с грозами накроет Украину: синоптики назвали даты резкого потепления

погода, прогноз погоды, жара в Украине, прогноз погоды в Украине, погода на неделю
Фото: The Sun | Жара в Украине

Как уверяют синоптики, в некоторых областях температура воздуха днем будет достигать +31.

Related video

До конца текущей недели в Украину зайдет жара с периодическими грозовыми дождями.

Об этом рассказала в своем Facebook синоптик Наталка Диденко.

По ее словам, в период с 24 по 31 мая теплая погода от +20 до +25 градусов будет сменяться дождями с грозами, а жара до +31 ожидается на Востоке Украины.

"На неделе по Украине будут кочевать периодические дожди с грозами, будет тепло, +20 +25 градусов с небольшими колебаниями, а на Востоке и юго-востоке даже жарко, +25 + 30 градусов", — говорится в ее прогнозе.

В Укргидрометеоцентре прогнозируют подобную погоду на неделю. 27 мая погода завтрав Киеве будет дождливая и с грозами, осадки также ожидаются в северных регионах, а также в Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой и Житомирской областях. Температура днем будет колебаться в пределах +21..+26, а ночью столбики опустятся до +9..+14 градусов. В остальных регионах — теплая с небольшой облачностью погода +23..+26 градусов.

погода, прогноз погоды, погода в Украине, прогноз погоды в Украине на 27 мая Fullscreen
погода 27 мая
Фото: укргидрометцентр

28 мая дожди с грозами пройдут во всех областях Украины. Ночью столбики термометров опустятся до +10..+13, а днем жарче всего будет на Востоке — +29..+31 градус.

погода, прогноз погоды, погода в Украине, прогноз погоды в Украине на 28 мая Fullscreen
Погода 28 мая
Фото: укргидрометцентр

Аналогичная погода ожидается и на следующий день, 29 мая. Гроз не будет в Черновицкой, Закарпатской, Волынской, Ровенской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. На Западе днем будет до +18, на Севере — до +24, в южных и центральных регионах — +22..+24 градуса, а на Востоке — до +27.

погода, прогноз погоды, погода в Украине, прогноз погоды в Украине на 29 мая Fullscreen
Погода 29 мая
Фото: укргидрометцентр

30 мая дожди ожидаются только в западных регионах и в Харьковской области. Днем воздух прогреется в среднем по Украине +17..+23 градусов, а ночью похолодание до +5 синоптики прогнозируют во Львовской и Ивано-Франковской областях.

погода, прогноз погоды, погода в Украине, прогноз погоды в Украине на 30 мая Fullscreen
Погода 30 мая
Фото: укргидрометцентр

В воскресенье, 31 мая, погода уже начнет радовать украинцев. Дожди пройдут в западных областях, и температура воздуха днем там не будет превышать +17 градусов. В остальных регионах Украины будет солнечно, и столбики термометров поднимутся до +24 градусов.

погода, прогноз погоды, погода в Украине, прогноз погоды в Украине на 31 мая Fullscreen
Погода 31 мая
Фото: укргидрометцентр

Ранее Фокус сообщал, когда в Украину придет жара до +32 градусов и публиковал погоду на месяц. По прогнозу климатолога Веры Балабух, серьезное потепление ожидается в начале июня, и из-за засушливой погоды в некоторых областях могут возникать пожары.

Также мы рассказывали, что в Карпатах выпало 20 сантиметров снега, а температура воздуха упала до -3 градусов. Такие показатели были зафиксированы на горе Поп Иван.