Археологи на Полтавщине нашли уникальный артефакт, который был под землей 2 тыс. лет (фото)

артефакт, археологи, раскопки под Полтавой, подвеска сарматов, древнее украшение
Фото: Скриншот из видео на Facebook-аккаунте Укравтодора | Древний артефакт

Как утверждают чиновники, находку удалось обнаружить во время исследования территории перед строительством трассы Н-31.

Related video

Древний артефакт из сарматского захоронения удалось обнаружить археологам, которые работали в районе села Подгора (Полтавская область).

Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора.

Известно, что археологи из Научно-исследовательского центра "Спасательная археологическая служба", исследуя территории перед строительством трассы Н-31, нашли подвеску в виде жука-скарабея, который пролежал там почти две тысячи лет.

Специалисты отмечают, что это первая подобная находка сарматской эпохи, и она в отличном состоянии.

"Подвеска изготовлена из темно-синего египетского фаянса и была частью ожерелья со стеклянными прожилками. Скарабей в религии древнего Египта символизировал бога солнца Хепри. Амулеты в виде скарабеев не только носили при жизни, их клали в могилу для сопровождения лица в загробный мир, что символизировало возрождение жизни. Чаще всего они попадаются в детских и женских захоронениях", — говорится в сообщении.

Согласно древним картам, как отмечают в ведомстве, в XVIII-XIX веках на месте построенной автомагистрали проходил путь из постоялых дворов, мельницами и корчмами.

"Это подтверждается многочисленными находками артефактов этого периода. Археологи находят там и гораздо более древние памятники, касающиеся даже бронзового века", — добавили в пресс-службе Укравтодора.

артефакт, археологи, раскопки под Полтавой, подвеска сарматов Fullscreen
Уникальный артефакт
Фото: Скриншот из видео на Facebook-аккаунте Укравтодора
артефакт, археологи, раскопки под Полтавой, подвеска сарматов, ожерелье Fullscreen
Уникальный артефакт
Фото: Скриншот из видео на Facebook-аккаунте Укравтодора

Ранее Фокус рассказывал, что археологи под Днепром нашли курган возрастом более 5 тыс. лет. Древнее захоронение, которое откопали исследователи, датируется бронзовым веком. Более того, этот курган может стать украинским Стоунхенджем.

Также мы сообщали, что археологи нашли в дельте Нила сотни древних гробниц. Большинство из обнаруженных усыпальниц относятся к додинастическому периоду на территории Египта, а в самих гробницах были человеческие останки.