Археологи нашли в дельте Нила сотни древних гробниц (фото)

Египет, археологи, гробницы, усыпальницы,
Фото: AP Photo | Одна из обнаруженных гробниц

Большинство из обнаруженных усыпальниц относятся к додинастическому периоду на территории Египта. В некоторых из них археологи нашли человеческие останки.

Related video

На археологическом объекте Кум Аль-Халджы (приблизительно в 150 километрах от Каира, Египет) были обнаружены сотни гробниц, в части из которых находились человеческие останки.

Как сообщает Associated Press, среди обнаруженных усыпальниц – 68 овальных гробниц, относящихся к додинастическому периоду (с 6000 по 3150 до нашей эры).

Также найдены 37 гробниц прямоугольной формы времен древней эпохи, известной как Второй промежуточный период (1782-1570 гг. до н.э.), когда в Древнем Египте правили семиты гиксосов.

Еще пять могил овальной формы датируются периодом Накада III (между 3200 и 3000 годами до нашей эры).

В некоторых из этих гробниц археологи обнаружили человеческие останки взрослых и детей, а также похоронные атрибуты и предметы керамики.

По данным Associated Press, это открытие – последнее из серии археологических находок за последние годы, о которых власти Египета сообщают миру в надежде возродить туристический сектор экономики страны.

Напомним, в феврале 2021 года в Ватикане археологи обнаружили в римском некрополе сотни хорошо сохранившихся захоронений, датируемых периодом правления древнеримских императоров Нерона и Гая Юлия Цезаря. Данные раскопки позволили получить неожиданные знания о римской жизни.

Также ученые с помощью цифровой реконструкции представили лицо древнеегипетского фараона, который, скорее всего, был отцом Тутанхамона. Другие улики в гробнице указали на то, что этим человеком был Эхнатон, который ввел в Египте монотеизм.

А в древней китайской гробнице ученые обнаружили 2700-летний крем для лица. Крем был изготовлен из лунного молока — желеобразной суспензии, скапливающаяся в виде потеков на стенах и полу пещер.