Под Киевом депутат ударил коллегу по голове после "неудобных" вопросов (видео)

Александр Хвостенко, Елена Сокотюк, Коцюбинский
Депутаты Александр Хвостенко и Елена Сокотюк из Коцюбинского

Партия "УДАР" призвала правоохранителей наказать Александра Хвостенко из "Новых лиц" за агрессивное поведение в сессионном зале. 

Related video

В Киевской области депутат поселкового совета Коцюбинского Елена Сокотюк попала в больницу после конфликта с коллегой Александром Хвостенко. Об этом на своей странице в Facebook заявил советник мэра в Киевском городском совете Дмитрий Белоцерковец.

Инцидент произошел 27 мая после закрытия сессионного заседания в Доме культуры. Депутаты от партии "Новые лица" якобы на жителя Коцюбинского Юрия Устиновского, который задавал им "неудобные" вопросы. По словам Белоцерковца, когда Елена Сокотюк из "УДАРа" объявила, что все видит и снимает происходящее на камеру, Александр Хвостенко выбил у нее из рук телефон, а затем ударил по голове. В итоге женщину госпитализировали. 

"Партия "УДАР" считает такое поведение недопустимым и требует от правоохранителей тщательного расследования этого инцидента, а от руководства партии "Новые лица" — реакции на недостойны действия депутата. Убеждены, Хвостенко должен нести и юридическую, и политическую ответственность за свой поступок", — отметил советник главы Киева. 

Представительница "УДАРа" сняла потасовку депутатов с Юрием Устиновским, видео в сети опубликовала местный общественный деятель Ирина Федорив. Она также написала в "Украинской правде" со слов очевидцев, что политики ударили местного жителя по голове и ногам. После этого депутаты покинули Дом культуры и заявили, что подписывать поименный протокол будут вне сессионного зала. 

Ранее стало известно, что депутат Днепровского горсовета задекларировал биткоинов на 27,7 млрд гривен. Вячеслав Мишалов также указал 10 единиц оружия, аквариум за 1,7 миллиона гривен и многое другое. 

Нардеп Ольга Савченко пришла в Раду с сумочкой за 4,7 тысячи долларов, хотя ранее получала социальную помощь. В декларции за 2019 год "Слуга народа" указала доход от предпринимательской деятельности составил более 1,35 млн грн и суммарную зарплату депутата в размере 158 тысяч гривен. 

Нардеп Антон Яценко отказался вставать во время исполнения гимна Украины в Уманском городском совете. Парламентария дважды призывали подняться, однако он продолжал демонстративно смотреть в смартфон.