Журнал "Фокус" публикует рейтинг – 21 лучшее место в Украине для туризма в 2021 году

Гранд каньон, туризм в Украине

В рейтинге Фокуса "Красивая страна" — природные парки, водные объекты и малые города с большим колоритом.

Related video

К началу летнего сезона 2021 журнал "Фокус" составил рейтинг наиболее привлекательных для туризма мест в Украине. В итоговый список из 21 точки на интерактивной карте Украины вошли туристические объекты, которые малоизвестны широкой аудитории, но имеют широкий диапазон активностей, чтобы турист мог провести там несколько дней.

Учитывая сложную ситуацию с пандемией коронавируса и изменяющимися карантинными требованиями, редакция отобрала те места, куда можно доехать на автомобиле, а не общественном транспорте.

Список рейтинга "Красивая страна" сгруппирован по трем категориям. Первая — национальные природные парки, заповедники и другие мест дикой природы, такие как Херсонские горы или пещеры в Подольских Товтрах. Вторая категория — водные объекты, куда входит не только море, но и реки и озера, например, Збруч или Лемурийское. К третьей категории относятся малые города и села, такие как город Чортков или село Старый Солотвин, с аутентичными традициями и активностями, привлекательными для туристов.

Важно
Красивая страна. 21 достопримечательность Украины, которую нужно посетить в 2021 году

Напомним, что согласно прогнозу Мировой организации туризма (UNWTO) в 2021 году сохранятся низкие показатели выездного туризма, аналогично с 2020-м. По прогнозу 32% туристических направлений в мире будут полностью закрыты для иностранный туристов, а снижение потока в первом квартале 2021-го по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. составит 85%. В отчете организации также говорится, что повышение туристического потока возможно во второй половине года, при условии успешной вакцинации, но при наиболее благоприятном сценарии количество туристов будет на 67% меньше, чем в 2019 году.