Красивая страна. 21 достопримечательность Украины, которую нужно посетить в 2021 году

опошня, опошнянская керамика, народные ремесла
Фото: УНИАН | Опошнянская керамика

Из-за пандемии коронавируса стало сложно пересекать границы, и это хороший повод обратиться к внутреннему туризму. Фокус рассказывает о местах, куда стоит отправиться в этом году, чтобы отдохнуть и заодно еще раз убедиться в том, что Украина очень красива.

Related video

Не было бы счастья, да несчастье помогло: из-за карантинов и закрытия границ украинцы стали больше путешествовать внутри страны. Правда, точных данных о количестве таких туристов нет: как говорит Марьяна Олеськив, глава Государственного агентства по развитию туризма, ведомство лишь планирует собрать соответствующую статистику. Однако о масштабе явления можно судить по данным мобильного оператора Vodafone Украина: в июне 2020 года количество туристов на морских курортах Одесской, Николаевской и Херсонской областей увеличилось на 30% в сравнении с тем же периодом 2019-го.

В 2021 году внутренний туризм стал приоритетом государственной политики в этой сфере. С нынешнего года стартует программа "Большая реставрация", инициированная президентом. Суть ее в том, что коллегия экспертов определила 109 объектов культурного наследия из разных областей Украины, подлежащих реставрации. Как отмечает Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики, программа рассчитана на три года, и уже в этом году на нее выделяют 2 млрд грн из госбюджета.

В этом году мы отобрали 21 место, красоты и история которых достойны внимания и посещения

Ткаченко, ведомство которого занимается реализацией программы, указывает на объекты, уже определенные под реставрацию. Это, к примеру, Олесский и Подгорецкий замки на Львовщине, парк "Александрия" под Киевом, памятники архитектуры в Глухове Сумской области.

"Наша цель — не просто реставрировать, сохранять наследие, но и вдохнуть в него новую жизнь с помощью новых экспозиций, гидов и инфраструктуры", — заявил Ткаченко в интервью Радио Свобода. Он отметил, что программа предусматривает строительство отелей и ресторанов на территории культурных памятников, а также ремонт дорог к ним, чтобы привлечь туристов.

Путешествия по Украине: за вином и вкусом

Помимо глобальных планов по сохранению культурного достояния, с прошлого года развивается инициатива гастрономического туризма — сеть "Дороги вина и вкуса Украины", которую поддерживают ЕС и международное движение Slow Food. В рамках проекта в разных областях объединяются локальные предприниматели, представители местного туризма, рассказывающие о гастрономических изюминках и прописывающие маршруты для туристов. Такие объединения уже есть на Черниговщине, Херсонщине, в Бессарабии и Закарпатье.

Важно
Расстояние — залог здоровья. 5 малоизвестных мест для отдыха под Киевом, в Карпатах и на море
Расстояние — залог здоровья. 5 малоизвестных мест для отдыха под Киевом, в Карпатах и на море

Благодаря этим проектам можно узнать много нового о регионах, где, казалось бы, все давно знакомо. К примеру, на Черниговщине обнаруживается самая северная в Украине крафтовая винодельня "Виноман" на Десне, где выращивают такие сорта винограда, как "мерло", "пино-нуар", "шардоне". В Закарпатье в селе Ботар, оказывается, есть музей леквара, традиционного сливового повидла. А в украинской Бессарабии делают не только вино, но и сыр фета — более того, производители начали кампанию по переименованию феты в набел, поскольку украинский сыр все же отличается от греческого и должен иметь аутентичное название.

Достопримечательности Украины: 21 место в 2021 году

В рамках проекта "Красивая страна" Фокус системно популяризирует украинские достопримечательности с большим туристическим потенциалом. В этом году мы отобрали 21 место, красоты и история которых достойны внимания и посещения. Исходя из карантинных ограничений, рекомендуем отправляться в путешествие на автомобиле и рассказываем об активностях и маршрутах, заслуживающих того, чтобы им посвятить несколько дней.

Список Фокуса разделен на три тематических блока.

  • Первый посвящен дикой природе — национальным паркам и другим живописным местам, где можно вдохнуть полной грудью. Отметим, что для этого необязательно отправляться в отдаленные районы Украины, ведь уголки прекрасной природы есть и неподалеку от крупных городов.
  • Во втором блоке мы собрали водные объекты. Это не только морской отдых — в Украине есть озера и реки с потрясающим туристическим потенциалом.
  • В третьем блоке представлены малые города и села нашей страны с аутентичным украинским колоритом и живописными окрестностями, где можно интересно провести несколько дней. Ведь будущее отечественного туризма не только в развитии традиционных "магнитов" вроде Львова, Одессы или Чернобыля, но и в открытии ныне малоизвестных уголков Украины.
Карта Красивой страны 2021
Важно
Рукой подать. 10 интересных мест в 10 км от Киева