Впервые в регионе: в Одесскую область прилетела большая стая розовых фламинго

фламинго, дунай, одесская область
Фото: Facebook Mircea Bezergheanu

В Одесской области заметили крупнейшую для региона стаю розовых фламинго

Related video

Орнитологи рассказали, что птицы остановились на реке Дунай. Через нашу страну фламинго пролетают транзитом. Сейчас фламинго отдыхают на мелководных озерах в дельте реки. Об этом сообщает Vgorode. 

Первая стая из полусотни фламинго прилетела еще 21 мая, потом к ним присоединились еще несколько стай поменьше и теперь орнитологи насчитали более 100 птиц. Такое зрелище, конечно, привлекло фотографов.

фламинго, дунай, дельта, одесская область Fullscreen
фламинго, дунай, дельта, одесская область Fullscreen
Стая фламинго в дельте Дуная

Специалисты утверждают, что обычно в Одесской области наблюдают небольшие стаи фламинго – до 25-ти особей.

Украинские орнитологи связались с румынскими коллегами и выяснили, что фламинго пролетели над Дунайским биосферным заповедником транзитом и пока остановились в румынской части дельты Дуная.

Одна стая, численностью в 61 фламинго сейчас находятся на озере Нунтасе у поселка Траян, еще 53 птицы расположились на озере Саратурии. Причем даже начали строить там гнезда. Но по мнению орнитологов, появления птенцов ждать не стоит: хищники скорей всего разорят гнезда.

фламинго, дунай, дельта, одесская область Fullscreen
фламинго, дунай, дельта, одесская область Fullscreen
Фото: Facebook Mircea Bezergheanu

Сотрудник Дунайского биосферного заповедника Максим Яковлев отмечает, что в Украине фламинго можно встретить все чаще. А в 2017 году на озере Сиваш даже впервые были найдены гнезда фламинго – всего 13 штук и три птенца.

Впрочем, специалисты не совсем понимают, откуда взялись фламинго в дельте Дуная. "Ближайшие гнездовые оседлые группировки находятся в Малой Азии (около 1200 км) и южных Балканах (около 600 км). Некоторые орнитологи считают, что птицы могут быть и частью популяции северного Казахстана. Именно птицы из этой группировки совершают миграции и для них отмечен достаточно широкий разлет на зимовке — от Вьетнама, Шри-Ланки и Индии на юг, в Турцию, Кипр и Тунис на запад-юго-запад", — отмечает Яковлев.

Фламинго населяют большие озера с соленой водой, морские лагуны и лиманы. Питаются на мелководье с илистым дном, процеживая воду клювом. В их рацион входят мелкие ракообразные, моллюски, личинки мух, а также некоторые виды одноклеточных водорослей. Именно наличие в рационе фламинго ракообразных и красных водорослей обеспечивают потрясающий розовый цвет их перьев.