В ОП тревожатся растущей автономностью Разумкова и хотят заменить его на лояльного Стефанчука, — СМИ

Фото: wikipedia.org
Related video

Офис президента рассматривает возможность отправить в отставку Дмитрия Разумкова и заменить его на посту спикера Верховной Рады удобным для себя нынешним первым вице-спикером Русланом Стефанчуком. Об этом говорится в материале 24 канала.

Как сообщает издание со ссылкой на источники, в ОП раздражены автономностью Разумкова и считают его опасным конкурентом Зеленского на президентских выборах-2024. По этой причине его хотят "лишить трибуны и влияния на депутатский корпус".

Эта кампания ведется по крайней мере с декабря прошлого года. Сейчас по указанию лично главы ОП Андрея Ермака ее перевели в активную фазу. "У Зеленского прощупывают почву, контактируют с депутатами с орбиты Димы (Разумкова — ред.). Есть информация, что делали "выгодные предложения" за голос за его отставку. Но из необходимых 226 голосов едва собрали сотню. По этому поводу заметно нервничают и оказались в слабой позиции", — рассказал источник 24 канала.

По оценке источника, собрать нужное количество голосов не удается из-за растущего влияния Разумкова внутри парламента: "Не факт, что этими же конвертами они смогут переманить на свою сторону депутатов в вопросе отставки спикера. Ведь одно дело нажать кнопку "За" в турборежиме, другое пойти на подлость против Разумкова, с которым у многих доверительные и хорошие личные отношения".

Помимо этого ОП стал активнее задействовать лояльные медиа: организовывает против спикера волну хейта и цензурирование. "Разумков и депутаты, которых считают к нему приближенными, стоят в стоп-листах. Все инфоповоды "сбивают". Например, на ахметовских он в принципе под запретом. Был вброс о союзе Ахметова и Разумкова. В действительности все наоборот: его "выключают" из эфира его каналов, а бывший ведущий "Украины 24" устраивается к Зеленскому пресс-секретарем", — рассказал высокопоставленный источник в медиа-среде.

Эфирное время Разумкова при этом отдают Стефанчуку. Последний такой прецедент произошел в день пресс-конференции Разумкова. Вместо нее "Украина 24" показывала утренний эфир со Стефанчуком. Кроме того, телеканал оборвал трансляцию торжественного заседания Рады по случаю Дня Конституции прямо во время выступления спикера. После в кулуарах корреспонденты снова дали слово Стефанчуку.

Журналисты 24 канала указывают: согласно социсследованиям, Разумков обходит Зеленского в рейтинге доверия, однако уступает ему по популярности. "Новый виток эскалации по линии Рада-ОП свидетельствует о том, что Разумков стал для Зеленского еще большей угрозой. Тот факт, что за 3 неполных года до очередных выборов в ОП занервничали и уже включились в борьбу, красноречивее текущих электоральных раскладов", — говорится в материале.