Евровидение-2010 пройдет в ангаре

Норвежское государственное радиовещание (НРК) подписало договор об аренде площадки для музыкального конкурса Евровидение-2010.

Related video

Выбор остановился на крупнейшем закрытом спортивно-концертном комплексе Северной Европы – "Теленор Арене".

"Мы проводим большое и важное событие, - говорит директор вещания НРК Ханс-Туре Бьяркос. - И надеемся на плодотворное и конструктивное сотрудничество с "Теленор Ареной".

Стадион был торжественно открыт 8 марта 2009 года и располагается на полуострове в городке Бэрум, пригороде Осло. До октября 1998 года здесь находился главный аэропорт страны. После переноса аэропорта полуостров Форнебу отдали под строительство ИТ-центров, рекреационных учреждений и жилья. В народе "Теленор Арена" популярно именуется "ангаром", что связано с воздухоплавательной историей местности и архитектурой здания. Стадион вмещает 15600 зрителей на спортивных мероприятиях и до 23000 зрителей на музыкальных. Владельцем арены является спортивный клуб "Стабек", играющий в норвежской премьер-лиге.

Из музыкантов в "ангар" уже приезжали австралийские рокеры AC/DC и американская королева рок-н-ролла Тина Тернер.

Финал 55-ого Евровидения состоится 29 мая 2010 года в Норвегии — победу стране принес певец и скрипач с белорусскими корнями Александр Рыбак.

Норвежское министерство культуры и НРК договорились о бюджете конкурса в размере 150 млн крон (23 млн долларов).

Источник www.dengi.ua