Румыния попросила Украину официально отказаться от признания молдавского языка

Флаги Румынии и Украины
Фото: Flickr | Флаги Румынии и Украины

Как утверждают румынские дипломаты, с подобной просьбой они обращаются к украинской власти не впервые.

Related video

Власти Румынии попросили Украину об официальном признании факта отсутствия так называемого понятия "молдавский язык". Об этом заявил государственный секретарь МИД Румынии Дан Некулаеску на встрече с заместителем руководителя офиса президента Украины Игорем Жовкой.

Во время встречи был затронут вопрос взаимоотношений двух стран с акцентом на положение румынского национального меньшинства в Украине.

Госсекретарь Румынии, в контексте закона Украины о национальных меньшинствах, предложил обсудить вопрос о доступе к образованию на румынском языке, который ранее был ограничен. Дело в том, что Декларация о независимости Молдовы от Советского Союза, принятая в 1991 году, определяла, что государственным языком в Молдове является румынский. Однако Украина до сих пор руководствуется Конституцией Молдовы, которая в статье 13 определяет "молдавский язык" как национальный язык страны.

При этом в декабре 2013 года Конституционный суд Молдовы признал приоритет Декларации о независимости Молдовы над ее Конституцией, что означает, что государственный язык будут называть "румынским".

Когда Румыния обращалась к Украине впервые?

В июне 2021 года румынские дипломаты впервые попросили Украину признать, что молдавского языка не существует, поскольку в апреле того же года Кишинев признал тождество между румынским и молдавским языком.

Фокус рассказывал, что тогда глава МИД Румынии Богдан Ауреску обратился к главе украинского МИД Дмитрию Кулебе с просьбой официального признания Украиной молдавского языка как "несуществующего".