Дави на кнопку: Барак Обама пытается по-новому выстроить отношения с Россией

Президент США Барак Обама впервые посетил Москву с официальным визитом – для перезагрузки российско-американских отношений

Related video

В марте нынешнего года на встрече в Женеве госсекретарь США Хиллари Клинтон подарила министру иностранных дел Сергею Лаврову красную кнопку, сувенир, символизирующий новый этап отношений между двумя странами. Но в подписи к кнопке была ошибка. Вместо слова "перезагрузка" на сувенире значилось "peregruzka".

И вот теперь с надеждой на перезагрузкув Москву отправился Барак Обама. Правда, сувениров он не привез, зато взял с собой представителей крупнейших американских корпораций PepsiCo, John Deere (занимается сельскохозяйственной техникой) и Boeing с контрактами на общую сумму около $1,5 млрд.

Общение Барака Обамы с президентом РФ Дмитрием Медведевым выглядело умиротворяющим: после протокольной части с подписанием двухсторонних соглашений и посещением музеев супруги Обама побывали в подмосковной резиденции Медведевых, где не только поужинали, но и познакомились с первым котом России Дорофеем.

Поездку Обамы в Россию пресса окрестила семейным визитом: помимо первой леди США, присутствие которой предусмотрено протоколом, в гости пожаловали и их дочери Малия и Саша. У девочек в Москве была отдельная программа, но ее подробности не разглашались.

Дорогие гости
Визит четы Обама в Россию выдался насыщенным

Политика
Обама и Медведев подписали рамочный документ по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений и заключили соглашение о транзите американских военных грузов в Афганистан через территорию России. Обама пообещал поспособствовать отмене поправки Джексона – Вэника. Накануне встречи с Путиным в Москве он оговорился и назвал его президентом, правда, тут же исправил ошибку. На вопрос "Кто из двух российских лидеров обладает реальной властью?", заданный во время пресс-конференции в Москве, Обама ответил: "Президент Медведев и премьер-министр Путин работают очень эффективно, вместе".

Отель
Обама с семьей остановился в пятикомнатном люксе отеля Ritz-Carlton с окнами от пола до потолка и видом на Кремль, Красную площадь, собор Василия Блаженного и храм Христа Спасителя.
В номере есть рояль, библиотека, ванная, отделанная мрамором, тропический душ и комната с повышенной степенью безопасности. Площадь апартаментов – 250 кв. м. Стоимость – около $14 тыс. в сутки.

Экономика
Российский производитель титана "ВСМПО-Ависма" и американский концерн Boeing запустили совместное производство с общим объемом инвестиций $65 млн.

Безопасность
По Москве Обаму возил президентский кадиллак с двумя пулеметами. В домах, расположенных вдоль маршрутов движения Обамы, милиция проверила всех жителей, владеющих различными видами оружия. Также были обследованы переходы и канализационные люки. За передвижением кортежа следили сотрудники милиции, ФСБ и Федеральной службы охраны – около 10 тыс. человек.

Культурная программа
Мишель Обама и Светлана Медведева побывали в Оружейной палате, Алмазном фонде, Успенском соборе, а также посмотрели коллекцию экипажей и старинной коронационной одежды XVI–XVIII веков. Первая леди США посетила театр им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Застолье
На второй день визита Обама позавтракал с Путиным. Это была первая встреча двух политиков. На стол подали копченую белугу с оладьями и мармеладом из клюквы, пельмени из перепелки и яйца с черной икрой и сметаной. На десерт были мороженое из домашней сметаны и кисель из вишни. На веранде установили медный начищенный самовар, который раздувал сапогом мужчина в красной косоворотке. Гостей развлекал оркестр русских народных инструментов.

Яна Седова