Украинские медики заморозили сердце, чтобы спасти человека (фото)

Львовские врачи, пересадка органов, трансплантология львов, операция на сердце
Львовские врачи во время операции

Новое лечение называют криоабляцией. Во время процедуры в сердце вводят жидкий азот, температурой минус 60 градусов, который "убивает" больные участки сердца.

Related video

Львовские врачи заморозили сердце пациента, страдавшего мерцательной аритмией, чем спасли ему жизнь. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор первого территориального медобъединения Львова Олег Самчук.

Новая разновидность лечения называется криоабляцией. Во время процедуры в сердце пациента ввели жидкий азот, с температурой минус 60 градусов. Низкая температура "убила" больные участки сердца.

криоабляция, операция на сердце, трансплантология львов Fullscreen
Первый пациент, которому сделали криоабляцию.

Первым пациентом, которому во Львове впервые провели такую ​​операцию, стал 62-летний мужчина, болевший с 2018 года. Заболевание осложнялось еще и тем обстоятельством, что он не мог принимать кроворазжижающие препараты, поскольку живет с одной почкой. Перед операцией состояние оценивалось как тяжелое, был риск инсульта.

Мерцательная аритмия, по словам медиков, — основная причина ишемических инсультов.

сердце пациента, хирургия, операция на сердце, трансплантологи Fullscreen
Львовские медики впервые заморозили сердце пациента.

Олег Самчук пояснил, что при таком заболевании в предсердие передается импульс, который заставляет стенки неконтролируемо сокращаться: 400-500 раз в минуту вместо нормы – 50-60! Такое состояние в 5 раз увеличивает вероятность тромбоза, а равно и инсульта.

Врач отметил, что в Украине с этим недугом живет 800 тыс. человек. Заболевание не поддается медикаментозному лечению, лекарственные препараты только разжижают кровь и уменьшают вероятность появления тромбов.

"Теперь благодаря криоабляциям у нас появилась возможность замораживать участки предсердия, чтобы они не пропускали в отделы сердца хаотические импульсы", — объясняет медик, отмечая, что вероятность выздоровления после такого хирургического вмешательства — на уровне 90%".

По словам Самчука, львовские хирурги успешно провели уже 3 таких операции.

Ранее Фокус сообщал, что Львов стал лидером трансплантологии в Украине. Журналисты побывали в Львовской больнице скорой помощи и выяснили, как команда хирургов из Ковеля возродила практику пересадки органов в Украине, а также как государство финансирует подобные операции.