Ющенко едет праздновать 350-летие Конотопской битвы

Сегодня, 11 июля, Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочую поездку в Сумскую область, где пройдут торжества по случаю 350-й годовщины победы казацкого войска гетмана Ивана Выговского под Конотопом

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко примет участие в освящении крестов нововыстроенной казацкой церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Также на въезде в село Шаповаловка Конотопского района Президент откроет памятный знак в честь 350-летия победы в битве под Конотопом.

Кроме того, Ющенко возложит цветы к памятнику Ивану Выговскому и мемориалу воинам, погибшим во время Второй мировой войны.

После этого Президент торжественно откроет ІV Всеукраинский фестиваль "Козацький родослав" и посетит "казацкий городок" (выставка мастеров прикладного искусства Сумщины).

Конотопская битва состоялась с 7 по 9 июля 1659 года между войсками Гетмана Ивана Выговского и Крымской Орды с одной стороны и московской армией, которой командовали Алексей Трубецкой и Семен Пожарский.

Не смотря на победу над российскими войсками, Выговский так и не смог реализовать свою идею о создании "Великого князівства Руського" как третьего равноправного участника союза Польши и Литвы и вскоре потерял власть в Украине.