Из-за обстрелов россиян на Запорожской АЭС начался пожар: что известно

Запорожская АЭС, Энергодар
Из-за обстрелов россиян на Запорожской АЭС начался пожар

По словам мэра Энергодара Дмитрия Орлова, существует угроза мировой безопасности.

Related video

На Запорожской атомной электростанции в городе Энергодаре вследствие обстрелов российских войск возник пожар. Существует угроза мировой безопасности. Об этом заявил мэр города Энергодара Дмитрий Орлов в своей Telegram-канале.

"Угроза мировой безопасности!!!!! В результате непрерывного обстрела врагом построек и блоков крупнейшей АЭС в Европе пылает Запорожская Атомная станция!!!!", — написал Орлов.

Сообщение мэра Энергодара

На территории Запорожской АЭС и в городе Энергодар продолжаются бои с войсками РФ.

Мэр Энергодара призывает россиян немедленно прекратите обстреливать в упор Запорожскую АЭС.

Также мэр репостнул такое видео из телеграм-канала "Запорізька АЕС"

На трансляции из Запорожской АЭС видны вспышки и колонна военной техники. Чья эта техника — неизвестно.

По словам Орлова, оккупанты попали в первый энергоблок ЗАЭС, спасатели не могут начать ликвидацию пожара из-за продолжения обстрелов.

Прямая трансляция из Запорожской АЭС

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на пожар на ЗАЭС. Он призывает российских военных допустить пожарных, чтобы предотвратить ядерную катастрофу.

"Российская армия обстреливает со всех сторон Запорожскую АЭС, крупнейшую атомную электростанцию в Европе. Огонь уже вспыхнул. Если он взорвется, то будет в 10 раз больше Чернобыля! Россияне должны НЕМЕДЛЕННО прекратить огонь, допустить пожарных, установить зону безопасности!", — написал Кулеба в Twitter.

Твит Дмитрия Кулебы

В госпредприятии "Энергоатом" заявляют, что катастрофа на ЗАЭС может привести к тяжелым и трагическим последствиям для всего мира.

"Обстрелы из тяжелого оружия энергоблоков ЗАЭС, происходящие прямо сейчас, это суровое нарушение ядерной и радиационной безопасности крупнейшего в Европе ядерного объекта, что может привести к тяжелым и трагическим последствиям для всего мир", — говорится в заявлении госпредприятия.

Сообщение Энергоатома

В то же время Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности сообщает, что в настоящее время ветер со стороны АЭС дует в сторону юго-восточной части Украины и в направлении крупных российских городов, в частности, Ростова-на-Дону и Краснодара.

Ранее Фокус сообщал, что в Энергодаре колонна военных РФ выдвинулась к АЭС. В городе находится до 100 единиц российской военной техники. Местное население пытается оказать им сопротивление.