Лемур Байрактар и теленок Джавелин. Как живут зоопарки Украины во время войны

орангутанг, зоопарк «XII Месяцев», зоопарк 12 месяцев, Харьковский зоопарк, зоопарк обстрелы, зоопарк война, зоопарк помощь животным, корма для животных
Фото: Facebook | Обитатель зоопарка "Парк XII Месяцев"

Парку "12 месяцев" в Демидове нужна экстренная помощь. Киевский и Харьковский зоопарки пока справляются, Одесский зоопарк принимает питомцев на временную передержку. Сотрудники Николаевского зоопарка ушли на фронт.

Related video

Сотрудники Киевского зоопарка сообщают, что все животные накормлены и находятся под присмотром сотрудников и ветеринаров.

Администрация призывает не верить фейкам о том, что зоопарк якобы принимает от граждан продукты питания. "У нас есть продукты питания, свет, тепло и вода", — заверил директор Киевского зоопарка Кирилл Трантин.

В Киевском зоопарке животные не голодают

Дирекция Киевского зоопарка уверяет, что справляется с ситуацией своими силами

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил горожанам, что в Киевском зоопарке родился лемур. Его назвали Байрактаром, что в переводе с турецкого означает "знаменосец".

Зоопарк "ХІІ месяцев" в Демидове: голодно и холодно

Хуже положение у зоопарка "ХІІ месяцев", который расположен в Демидове Вышгородского района Киевской области. Судя по постам владельца зоопарка Михаила Пинчука, ситуация там критическая.

2 марта Пинчук распространил обращение сотрудницы предприятия Богданы Рудник, которая утверждала, что зоопарк по факту никакой помощи не получает: "В зоопарке голодные и холодные животные! Маленькие детки без смеси, лекарств и памперсов! Сидим в холодных сырых подвалах, отрезанные от света, уже надцатый день, дороги разбиты, помощи ждать неоткуда!".

Зоопарк "ХІІ месяцев", который расположен в Демидове Вышгородского района Киевской области, нуждается в помощи

Накануне Михаил Пинчук публично обратился за помощью к администрации района и области: "Если Вам уже удается передавать в Дымерскую громаду гуманитарные грузы (о чем Вы пишите ниже), еще раз очень прошу известить меня о следующей такой возможности, чтобы я мог присоединиться и направить продукты в зоопарк. Животным и сотрудникам там совсем худо".

На пост Пинчука в Facebook откликнулся первый заместитель главы Вышгородской районной государственной администрации Алексей Данчин.

"Мы знаем и помним о нынешней проблематике зоопарка, и ищем все возможности для этого. Сегодня удалось доставить первый гуманитарный груз (медикаменты) и это только начало", — сообщил он.

Харьковский зоопарк, зоопарк обстрелы, зоопарк война, зоопарк помощь животным, корма для животных Fullscreen
Экзотических животных из парка "XII месяцев" нереально эвакуировать. Им нужна помощь на месте

В зоопарке очень надеются на помощь: "Эвакуация невозможна, — рассказывает директор парка "XII месяцев", — мы отрезаны и у нас животные, которых нереально эвакуировать. Помощь нужна, очень нужна еда и особенно дизель по месту. Замерзаем. Ждем коридоров".

Между тем, и в парке "ХІІ месяцев" на днях случилось пополнение: у коровы шотландской породы хайленд родился теленок. Возможно, из-за стресса мать не захотела его кормить, но сотрудники зоопарка решили проблему: подоили корову, покормили новорожденного и теперь уверены, что он выживет. Директор зоопарка поинтересовался у подписчиков, как назвать малыша. Больше всего людям понравилось предложение дать ему имя Джавелин, что в переводе — "дротик".

В зоопарке "ХІІ месяцев" у коровы шотландской породы хайленд родился теленок

Харьковский зоопарк — в режиме экономии

Харьковский зоопарк перешел в режим экономии, так как обстановка в городе непростая: его ежедневно обстреливают оккупанты. Сотрудники сообщили Фокусу, что во время обстрелов Харьковский зоопарк не пострадал.

Харьковский зоопарк, зоопарк обстрелы, зоопарк война, зоопарк помощь животным, корма для животных Fullscreen
Сотрудники Харьковского зоопарка ждут мира

Зоопарк в Николаеве: было страшно

Рядом с Николаевским зоопарком проходили бои, которые очень напугали животных, однако парк продолжает работу.

Директор зоопарка Владимир Топчий сообщил, что горожане по мере сил помогают, например, анонимные доброжелатели принесли фрукты и деньги, на которые купили топлива.

"Зоопарк работает, зоопарк сражается. Четыре наших сотрудника ушли на фронт. Два — в обороне города", — отметил он.

26 февраля, на третий день войны, Владимир Топчий объявил о выходе из Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, главный офис которой базируется в России,

"Ни один зоопарк России не выразил поддержки и озабоченности зоопаркам Украины. Считаю невозможным дальнейшее пребывание Николаевского зоопарка в составе ЕАРАЗА и официально заявляю о выходе из ассоциации", — сообщил Топчий.

Николаевский зоопарк вышел из Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, главный офис которой базируется в России

Одесский зоопарк: принимают животных

В Одесском зоопарке принимают домашних животных на время войны

Одесский зоопарк 2 марта объявил о том, что может принять к себе некоторое количество домашних животных, а именно: пресмыкающихся, попугаев и другие декоративных птиц, хищных птиц и сов, кроликов, хомяков, крыс, морских свинок, хорьков, куниц, енотов. Перед тем, как принести животное, нужно предварительно позвонить по телефону +38068 140 45 39.

Владельцев животных просят приносить их в клетках, а также позаботиться о небольшом запасе кормов. Денег за это зоопарк не берет.

Вчера директор зоопарка Игорь Беляков сообщил, что в течение первых суток одесситы принесли более 70 животных.