Как восстановить паспорт, свидетельство о рождении или другие потерянные документы в военное время

паспорт, восстановить паспорт, как восстановить документы, документы эвакуация
Фото: Иллюстративное фото | В условиях военного положения все, кто находятся на территории Украины, должны иметь документы, подтверждающие личность

Что делать, если во время эвакуации или обстрела пропали или были уничтожены документы? Как восстановить основные документы переселенцам и эвакуированным? Что делать, если документы просрочены? Инструкция для тех, кто выехал из зоны боевых действий.

Related video

Количество внутренне перемещенных лиц в Украине с начала полномасштабной войны России против Украины может составить 6,7 млн человек. Таковы прогнозы управления Верховного комиссара ООН. по правам человека. Те, кто покидает опасные районы, сталкиваются с множеством проблем. Одна из ключевых — просрочка, уничтожение или утрата документов. Процедура их восстановления во время военного положения имеет свои особенности. Фокус рассказывает, что нужно сделать, чтобы получить новые документы.

Если документ просрочен. Как продлить срок действия паспорта

Государственная миграционная служба сообщает, что в условиях военного положения все, кто находятся на территории Украины, должны иметь документы, подтверждающие личность:

  • паспорт гражданина Украины в форме карточки или книжечки;
  • паспорт гражданина України для выезда за границу.

Для иностранцев и лиц без гражданства:

  • вид на постоянное жительство в Украине;
  • вид на временное жительство в Украине;
  • удостоверение беженца;
  • удостоверение лица, которое нуждается в дополнительной защите.

В период военного положения возможность обмена документов, удостоверяющих личность, ограничена. По этой причине

документы, сроки действия которых закончились, или в которые вовремя не вклеены фотографии, остаются действительными для подтверждения личности.

То есть менять их не нужно.

паспорт, восстановить паспорт, как восстановить документы, документы эвакуация Fullscreen
Паспорта и другие документы, сроки действия которых закончились, или в которые вовремя не вклеены фотографии, остаются действительными
Фото: Vincher

Если документ утерян, уничтожен: поможет приложение "Дія"

В соответствии с законом "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые удостоверяют личность или специальный статус", для идентификации граждан на территории Украины, которые утратили или у которых уничтожены документы, можно использовать электронный паспорт и электронный паспорт для выезда за границу, сформированные средствами мобильного приложения "Дія".

Все паспорта, которые отображаются в приложении "Дія", признаются действительными.

Новый еДокумент в "Діє"

На период военного положения правительство запустило использование еДокумента, который можно сгенерировать в приложении и на портале "Дія". Он содержит всю необходимую информацию для идентификации человека, в том числе данные паспорта гражданина Украины, индивидуальный налоговый номер, место регистрации, а также QR-код для проверки подлинности информации, еДокумент также можно использовать для удостоверения личности.

паспорт, восстановить паспорт, как восстановить документы, документы эвакуация Fullscreen
Для идентификации граждан на территории Украины, которые утратили или у которых уничтожены документы, можно использовать электронный паспорт и электронный паспорт для выезда за границ
Фото: maximum.fm

Новые паспорта, виды на постоянное и временное жительство

С 15 марта восстановлена возможность изготовления новых документов, удостоверяющих личность. Однако не во всех регионах. Возможность получить документы зависит от того, ведутся в нужном вам районе Украины боевые действия или нет. Для уточнения информации лучше всего позвонить на горячую линию Государственной миграционной службы: 0800308877. В подразделениях миграционной службы также вклеивают фотографию ребенка в загранпаспорта родителей, если те хотят выехать за границу.

Как восстановить свидетельство о рождении

Для восстановления свидетельства о рождении необходимо обратиться в любое работающее подразделение государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС).

Идентификационный налоговый номер: как получить дубликат

Для выдачи дубликата идентификационного налогового номера необходимо обратиться в любой из работающих центров предоставления административных услуг (ЦПАУ). Для этого приготовьте паспорт или свидетельство о рождении, если речь идет о ребенке.